Узбекские селекционеры вывели ультраранний сорт картофеля

20.01.2023
Cемена
516

Селекционерами Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля при Министерстве сельского хозяйства РУ создан ранний сорт картофеля «Ташкентская сказка», подходящий для почвенно-климатических условий страны. Сорт запатентован Агентством интеллектуальной собственности в 2023 году, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Узбекистана.

www.agro.uz
Фото:www.agro.uz

У нового сорта есть ряд преимуществ перед другими сортами картофеля. В частности, это ультраранний сорт, который созревает на 10-12 дней раньше существующих местных ранних сортов.

Его вегетационный период, т. е. от всходов до засыхания листа, составляет 65-70 дней. Сорт требователен к высокоплодородной почве, устойчив к вирусным заболеваниям.

Под урожай 2022 года в Узбекистане аграрии и сельхозпредприятия использовали семенной картофель зарубежной селекции высоких репродукций: «Сурья», «Спунта», «Раноми», «Страсть», «Малис», «Луизана», «Орея и Констанция», которые были выращены в Узбекистане.

Однако как отметили в министерстве, на сегодняшний день в стране ведутся работы по созданию ранних, средних и поздних высокоурожайных сортов, пригодных к почвенно-климатическим условиям регионов, устойчивых к болезням, жаре и засухе.

www.agro.uz
Фото:www.agro.uz

В этом году в Узбекистане была разработана программа, которая должна полностью удовлетворить потребность населения в картофеле. По ней будет произведено 3,7 млн ​​тонн картофеля.

Для этого в 2023 году 286 тыс. га во всех категориях хозяйств, из них 143 тыс. га в фермерских и сельскохозяйственных предприятиях (106 тыс. га на основную площадь, 9 тыс. га междурядий и 28 тыс. га на повторение) и на территории жилого массива планируется посадить картофель на 142 000 га.

С учетом почвенно-климатических условий, картофель выращивают на площади 71 000 га в 40 специализированных районах республики. 23 из них используются для выращивания семенного картофеля, а семена «Супер-элита» и «Элита» выращиваются на 39 территориях 9 районов.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA