Ульяновский ГАУ получил патент на сорт озимой пшеницы

27.04.2022
Cемена
549

Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений Ульяновскому ГАУ выдан патент на сорт озимой мягкой пшеницы «Студенческая нива». Созданный под руководством доцента кафедры земледелия, растениеводства и селекции Надежды Захаровой сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2022 г. по Средневолжскому региону РФ, сообщает пресс-служба аграрного вуза.

ulsau.ru
Фото:ulsau.ru
Ульяновский ГАУ получил патент на сорт озимой пшеницы «Студенческая нива»

В авторский коллектив входят также доцент кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Николай Захаров, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий опытным полем Михаил Гаранин. Большую помощь им оказывают сотрудники опытного поля и студенты вуза.

«Усилия селекционеров нашего университета по выведению системы сортов озимой мягкой пшеницы, различающихся по адаптивно-значимым показателям, трудно переоценить. Озимая мягкая пшеница – ведущая и экономически значимая культура в земледелии Ульяновской области, площадь посева которой превышает четверть общей посевной площади в регионе. Тем более, что в настоящее время селекция этой культуры в Ульяновской области другими учреждениями, в том числе научными, не ведется».
Виталий Исайчев - ректор Ульяновского аграрного университета

Всероссийским центром по оценке качества сортов «Студенческая нива», имеющая высокие хлебопекарные качества, отнесена к ценным пшеницам. Другие ее преимущества – повышенная зимостойкость, высокая засухоустойчивость, крупное зерно.

Максимальная урожайность, сформированная в 2020 г., составила 7,73 т/га. За весь период исследований сорт характеризовался высокими коэффициентами адаптивности (0,95-1,09).

«Студенческая нива» находится в настоящее время на размножении, затем сорт будет предложен для производственного использования.

Испытания на охранноспособность в системе ГСИ проходят и другие сорта пшеницы селекции ученых УлГАУ – «Волжский рубин», «Октябрьская», «Метелица волжская», «Дивия», а на хозяйственную полезность – сорт «Октябрьская».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA