Украина приступит к выращиванию уникальных сортов пшеницы

22.12.2020
Cемена
244

Украинские аграрии из Красиловского района планируют вырастить первый урожай озимой пшеницы, которая будет иметь синий и черный цвет. Об этом сообщает издание «Голос Украины».

ruf-2.ru
Фото:ruf-2.ru
Черно-синие сорта пшеницы имеют потребительские качества, утраченные в традиционной пшенице, и еще — содержат много антиоксидантов.

Аграрии не скрывают, что к такому выбору их подтолкнуло стремление не отставать от современных тенденций в аграрной сфере и производстве продуктов. А еще — желание быть оригинальными, а значит и конкурентоспособными на рынке хлебопродуктов.

В хозяйстве из Красиловского района, где уже в следующем году хотят вырастить первый цветной урожай пшеницы, рассказывают, что полученное зерно и муку будут не только продавать, но и использовать в собственной пекарне для выпечки хлеба.

По многим техническим характеристикам новая пшеница не уступает традиционным сортам. А вот по урожайности, вероятно, могут возникнуть определенные вопросы. В хозяйстве традиционно сеют высокоурожайные сорта пшеницы, которые с гектара дают не менее 80 ц. Урожайность чернозерновой пшеницы может составить около 50-60 ц./га.

Семена черной и синей пшеницы были куплены в Одесском селекционно-генетическом институте. Разработка адаптированных семян к условиям Украины заняла более десятка лет.

Говорить о стоимости продукции из цветной пшеницы пока сложно. Как правило, экспериментальное производство стоит недешево. А в данном случае хозяйство связано с органическим земледелием, что делает продукцию еще на порядок дороже.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA