Ленинградский НИИСХ «Белогорка» создал первый районированный по СЗФО сорт тритикале

05.08.2020
Cемена
646

Ученые Ленинградского НИИ сельского хозяйства «Белогорка» на базе мировой коллекции ВИР им. Вавилова создали первый районированный по Северо-Западному региону сорт озимого тритикале «билинда». Этот сорт зерно-фуражного направления использования был передан в Госсортоиспытание в 2016 г. и принят к районированию в 2020 г. Об этом сообщает пресс-служба ВИР.

Улучшение кормовой базы особенно актуально для Северо-запада России, поскольку животноводство здесь является профилирующей отраслью. Новый сорт тритикале «билинда», авторами которого стали ведущий научный сотрудник ВИР Надежда Чикида и сотрудники «Белогорки» Любовь Бекиш, Валентина Успенская и Денис Чашин, обладает необходимыми компонентами для питания животных, а сельхозпроизводителей может обеспечить стабильными и качественными урожаями.
 

пресс-служба ВИР
Фото:пресс-служба ВИР
«Для Северо-Западной зоны – это прорывной момент. Тритикале по урожайности превосходит пшеницу и рожь. Урожай получается больше при меньших затратах, потому что тритикале более зимо-морозостойкий злак, в меньшей степени подвержен заболеваниям, способен давать очень высокий белковый и аминокислотный выход, не требует серьезной защиты от вредителей, что повышает экономическую эффективность производства».
Надежда Чикида - ведущий научный сотрудник ВИР

Ученые в течение 10 лет работали с примерно 567 образцами из мировой коллекции ВИР. Изучение коллекции позволяет выявить закономерности формирования хозяйственно-ценных признаков и их взаимосвязь между собой. 
 

пресс-служба ВИР
Фото:пресс-служба ВИР
«Это является необходимым условием разработки стратегии и тактики при создании сортов с заданными характеристиками. После всестороннего изучения лучшие образцы из коллекции ВИР, как источники основных селекционных признаков, постепенно вводятся в родословную создаваемых сортов. В нашей селекционной программе применяются так называемые «сериальные скрещивания», когда с выбранной материнской формой скрещиваются несколько отцовских форм, различающихся по происхождению и наличию требуемых признаков и свойств. Этим увеличивается совмещение в гибриде хозяйственно-ценных признаков, которые необходимы для создаваемого сорта».
Надежда Чикида - ведущий научный сотрудник ВИР

Поэтому были отобраны те образцы, которые можно было использовать для улучшения существующих и приспособленных для Северо-Западной зоны форм растений.
В результате сорту «билинда» получилось придать такое важное в производстве качество, как выравненность: все растения дают 5-7 стеблей одинаковой высоты и озерненности. Это не создает разнокачественности и оптимизирует процесс уборки урожая.

пресс-служба ВИР
Фото:пресс-служба ВИР

Авторы сорта уже ведут переговоры с фермерским хозяйством Псковской области по его внедрению в производство в 2021 г.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA