Ученые проводят испытания перспективного биоудобрения

12.04.2021
Удобрения
434

Пятилетний рубеж переступило взаимодействие Мичуринского ГАУ и предприятия АО «Биохим». В марте этого года был подписан новый договор о сотрудничестве, который позволит продолжить плодотворную научно-исследовательскую работу по испытанию органического удобрения «Барда мелассная». Об этом сообщает пресс-служба Мичуринского ГАУ.

Кроме того, студенты агровуза смогут получить опыт работы на одном из крупнейших предприятий региона при прохождении практики.

fb.ru
Фото:fb.ru
Барда является отходом спиртового производства, однако, по словам ученых, это ценное органическое удобрение для сельскохозяйственных культур.

Основная деятельность АО «Биохим» — производство спирта из мелассы (побочного продукта сахарной промышленности). Много лет при участии агроуниверситета предприятие занимается инновационными разработками в сфере удобрений, производимых из барды.

Барда — вещество, богатое органическими и минеральными веществами. Несколько лет назад было принято решение об организации малоотходного производства и использования вещества, остающегося после переработки, в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур. Совместно с сотрудниками кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Мичуринского ГАУ разработан продукт, который официально зарегистрирован как Органическое удобрение – Барда мелассная (свидетельство о регистрации № 2169 от 9.04.2019г.)

Испытания проводили на полевых, овощных культурах, картофеле, посадочном материале яблони. Ученые Мичуринского ГАУ заявляют о его исключительно положительном влиянии на развитие растений. В этом году удобрение будет испытано на ягодных культурах.

В научных исследованиях принимают участие студенты и магистранты Мичуринского ГАУ, получая не только данные для своих выпускных квалификационных работ, но и бесценный производственный опыт на старейшем передовом предприятии Тамбовской области.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA