Ученые нашли замену химическим средствам защиты растений

27.09.2021
Пестициды
478

Новое исследование датских ученых показывает, что муравьи могут выделять химические соединения, которые эффективно подавляют патогены растений. Это может стать отличной альтернативой пестицидам

Недавно было обнаружено, что африканский муравей Tetraponera имеет в своем организме химические соединения, которые способны уничтожать бактерии MRSA – опасные для жизни человека. 
scx2.b-cdn.net
Африканский муравей Tetraponera.

В новом исследовании трое ученых из Орхусского университета в теле африканского муравья Tetraponera обнаружили большое количество химических соединений, которые способны уничтожать опасных возбудителей болезней растений. Теперь исследователи предполагают, что применение данного вещества, выделяемого муравьями, может использоваться как средство защиты сельскохозяйственных растений, альтернативное пестицидам.

«Муравьи привыкли жить плотными сообществами, поэтому они разработали ряд различных антибиотиков для защиты себя и своих колоний. Эти соединения оказывают значительное влияние на ряд патогенов растений».
Иоахим Оффенберг - ученый Института биологических наук Орхусского университета

Ученые выяснили, что химические вещества от муравьев можно применять для сельхозкультур тремя различными способами: использовать в производстве непосредственно живых муравьев, химически имитировать защитные соединения муравьев или копировать гены муравьев, которые кодируют защитные средства и трансплантируют эти гены в растения.

Исследования показали, что древесные муравьи, которых в виде эксперимента поселили на яблоневую плантацию, смогли снизить количество пораженных паршой и плодовой гнилью яблок. Таким образом, опираясь на результаты данного исследования, можно сделать вывод, что в будущем муравьи могут предоставить новые, более устойчивые к патогенам, способы защиты растений.

Уральские ученые рассказали о рисках применения пестицидов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA