Ученые нашли способ защитить посевы пшеницы от стеблевой ржавчины

11.01.2021
Опыт
505

Стеблевая ржавчина является одной из самых серьезных болезней растений в мире. Первые случаи проявления болезни были зарегистрированы более 2000 лет назад.  Возбудитель стеблевой ржавчины Puccinia graminis способен полностью уничтожить урожай пшеницы за считанные недели.

glavagronom.ru
Пшеница составляет примерно 20 % калорий и белка в рационе человека во всем мире и является третьей по величине культурой, выращиваемой в Соединенных Штатах.

Самым эффективным и экологически безопасным способом борьбы со стеблевой ржавчиной пшеницы является использование генетической устойчивости растений. Благодаря селекции Нормана Борлоуга постоянная угроза урожаю пшеницы была устранена в 1960-х г. Однако в последнее время возбудитель болезни мутировал, и теперь снова угрожает урожаю пшеницы. 

Исследовательская группа, разрабатывающая новую устойчивость к стеблевой ржавчине пшеницы, возглавлялась доктором Миком Эйлиффом из Канберрских лабораторий Австралийского национального научного агентства CSIRO, который использовал генетические технологии для создания и вставки пяти генов устойчивости к стеблевой ржавчине в геном сорта мягкой пшеницы. Полученный новый сорт пшеницы показывает исключительную устойчивость к заболеванию.

В данном подходе отдельные гены растений собирают в единый «набор» и вводятся в выбранную линию пшеницы. Это гарантирует, что желаемый признак (определяемый несколькими генами) не будет потерян при последующей селекции. Исследование было направлено на стеблевую ржавчину пшеницы, но та же технология используется для создания устойчивости к листовой ржавчине, которая также поражает посевы.

Помимо группы CSIRO, в международный консорциум, работающий над этой программой, вошли исследователи из Университета Миннесоты, Орхусского университета, Центра Джона Иннеса в Великобритании, Министерства сельского хозяйства США и Университета Синьцзян.

Наиболее эффективный и экологически безопасный способ защиты от стеблевой ржавчины — это внедрение генов устойчивости в сорта пшеницы. Это особенно актуально для развивающихся стран, где фунгициды, используемые для борьбы с ржавчиной, могут быть дорогими или недоступными.

Подготовлено по материалам сайта 2blades.org.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA