Ученые идентифицировали ген устойчивости к бактериальной пятнистости томатов

04.09.2020
Угрозы
224

Недавние исследования в Институте Бойса Томпсона позволили обнаружить первый известный ген, придающий устойчивость к определенному штамму, называемому «race 1», т.е. к бактерии, вызывающей бактериальную пятнистость - Pseudomonas syringae.

Другой ген резистентности, Pto, который обеспечивает устойчивость к штаммам «race 0» Pseudomonas syringae, используется уже более 25 лет. Однако сельскохозяйственные культуры остаются уязвимыми для все более распространенного штамма «race 1», что приводит к значительным потерям для производителей.

phys.org
Фото:phys.org

С открытием этого нового гена, который исследователи окрестили Pseudomonas tomato race 1 (Ptr1), повреждение, вызванное бактериальной пятнистостью, может быть полностью устранено.

«Сейчас мы работаем с селекционерами, чтобы внедрить ген Ptr1 в сорта томатов, которые уже имеют устойчивость к другим болезням. В перспективе, если селекционная работа пройдет успешно, можно получить сорта томатов, полностью невосприимчивые к бактериям, вызывающим бактериальную пятнистость».
Грег Мартин - автор исследования

Исследовательский проект стартовал еще в 2015 г., после случайной вспышки бактериальной пятнистости на одной из исследовательских ферм Корнелла, где ученый Джим Джованнони исследовал качество плодов томатов.

phys.org
Фото:phys.org
«Бактериальная пятнистость уничтожила все растения, которые на тот момент находились на испытаниях. Исключение составили только два растения. Как удалось позже выяснить, у этих двух образцов был обнаружен ген устойчивости Ptr1».
Джим Джованнони - исследователь

Два растения, которые выжили, содержали ген, полученный из Solanum lycopersicoides, дикого родственника культивируемого томата. Собирая семена растений и изучая их паттерны наследования, команда определила, за придание устойчивости отвечает всего одна область на одной хромосоме.

Подготовлено по материалам сайта phys.org. 
 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA