Ученые Белгородского ГАУ поделились успехами селекции сои

22.07.2021
Cемена
1346

В Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина при поддержке департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области прошел Всероссийский научно-практический семинар по биологизации земледелия и селекционным достижениям, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

mcx.gov.ru
Фото:mcx.gov.ru
Новые сорта сои – «блестящая» и «везелица» были внесены в госреестр селекционных достижений.

Особый интерес вызвал доклад учёных Белгородского ГАУ о селекционной работе по сое. В прошлом году новые сорта сои – «блестящая» и «везелица», успешно прошедшие государственное сортоиспытание, были внесены в госреестр селекционных достижений.

Также на сортоиспытание переданы еще два новых сорта – «дуэт» и «нежеголь».

В группе озимой пшеницы готовится к передаче на госсортоиспытание новый высокопродуктивный сорт.

Дополнительно селекционеры Белгородского ГАУ и гости семинара приняли участие в Международном онлайн-мероприятии «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей», которое позволило установить связь и пообщаться с отечественными и зарубежными учёными с использованием дистанционных технологий непосредственно с полей аграрного университета.

Кроме того, участники семинара провели осмотр селекционных участков и питомников размножения новых сортов сои, озимой и яровой пшеницы.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA