Технологии возделывания современных гибридов Dekalb в условиях засухи

Инновационный центр DEKALB под эгидой компании Байер 12 августа в онлайн-формате провел новую встречу с российскими аграриями, посвященную самым актуальным вопросам системы защиты растений. В центре внимания участников вебинара в рамках проекта «БайАрена-2020» были такие темы, как влияние погодных условий на урожай в ЮФО, современные технологии защиты и системы возделывания актуальных гибридов Dekalb. За развитием событий наблюдала и редакция «ГлавАгроном».

В ходе онлайн-встречи в центре внимания были технологии возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника, их особенностям и практическому применению в реалиях засухи на юге России, а также те решения, которые предлагает сегодня в этих непростых условиях компания Байер.

скриншот видео прямой трансляции Инновационного центра DEKALB
Фото:скриншот видео прямой трансляции Инновационного центра DEKALB

Отдельное внимание в ходе вебинара уделили анализу агрометеорологических условий, которые предопределили картину полевых работ и ситуации на полях для аграриев в этом сезоне. Специалист Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова рассказала, что весна-2020 на юге России выдалась аномально теплой, максимальная температура в ЮФО достигала до +29 °C. Вегетация озимых и плодовых культур возобновилась на 20-30 дней раньше средних многолетних значений. Это обусловили факторы, на которых специалист остановилась подробно. Весенние заморозки набольший ущерб причинили плодовым и озимым культурам, взошедшим посевам ранних яровых. К тому же весна оказалась еще и засушливой.  

Так в марте выпало всего 28% от месячной нормы осадков. В ряде районов северной половины Краснодарского края такая ситуация отмечалась впервые за последние 75 лет метеонаблюдений. Значительный дефицит осадков сохранился и в апреле. В начале лета в регионе установилась умеренно жаркая погода с кратковременными ливнями, которые не смогли помешать почвенной засухе. Эти факторы в сумме и обусловили развитие засухи в ЮФО России, достигшей критерия опасного агрометеорологического явления, которое наблюдается на юге РФ и по сегодняшний день, подчеркнула Светлана Попова.

скриншот видео прямой трансляции Инновационного центра DEKALB
Фото:скриншот видео прямой трансляции Инновационного центра DEKALB

Непростую ситуацию с погодными условиями прокомментировал эксперт эфира «БайАрены», главный агроном СКСО НЦЗ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Любченко. Специалист остановился на самых актуальных гибридах кукурузы для возделывания в подобных агрометеоусловиях. По его словам, основное внимание при выборе любого гибрида должно быть уделено его засухоустойчивости. Необходимо выбирать гибриды, которые имеют особое строение листостебельной массы, более рационально использовать влагу, которая находится в минимуме для этой культуры. 

Это мнение подтвердил главный агроном КФК Оскар Ленинградского района Олег Трояновский, присоединившийся к эфиру прямо со своего поля, где уже в полный рост возвышается гибридная кукуруза ДКС4541 производства фирмы Dekalb. Фермер выращивает этот гибрид уже второй сезон: урожайность в 70 ц/га оправдала все расчеты. В ходе вебинара также к трансляции подключались и другие аграрии прямо с полей, где выращиваются засухоустойчивые гибриды кукурузы и подсолнечника. Своим опытом поделились и другие эксперты — академики Полевой академии. Подробности — вскоре в разделе статей на нашем сайте!

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA