Ставрополье готово стать главным поставщиком хлопка в России

02.11.2020
Опыт
203

Хороший урожай хлопка созрел в этом году на Ставрополье, и аграрии уже приступили к уборке. Об этом сообщает «Российская газета».

Сельхозпредприятие «Терское» на востоке края соберет «белое золото» с 40 га. Выращивание хлопчатника в регионе возродили лишь пару лет назад после 50-летней паузы, и эта отрасль готова к мощному скачку в своем развитии.

Возрождение промышленного хлопководства в Ставропольском крае началось в 2018 г. Власти региона поняли, что государственная помощь может в корне изменить рынок текстильного сырья в России и целиком обеспечить потребности страны.

«Потребность России в хлопковом волокне — 120 тысяч тонн. И наш регион, если все сложится успешно, может полностью ее закрыть».
Алибек Шебзухов - учредитель сельхозпредприятия "Терский"

К 2024 г. на Ставрополье планируют собирать около 20 тыс. т хлопка-сырца. К этому сроку будет введено в оборот 5 тыс. га земель с мелиоративной системой. Минсельхоз Ставропольского края сообщил, что инвестиции в проект могут достигнуть 7,5 млрд руб., а примерно в 2.2 млрд руб. обойдется покупка спецтехники для уборки хлопка.

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что планы по развитию хлопководства в регионе — поистине грандиозные. Следующим этапом должно стать создание мощностей для переработки хлопка-сырца, а также продвижение собственного семеноводства.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA