Ставрополье для озимого сева будет использовать исключительно отечественные семена

25.07.2022
Опыт
438

У ставропольских аграриев идет уборка зерновых и зернобобовых культур. Однако, в ближайшее время ожидается озимых культур под урожай 2023 г. Как отметил глава Ставрополья, в сегодняшней обстановке руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства и все, кто отвечает за аграрную отрасль должны планировать работу на год вперед, в целях обеспечения продовольственной безопасности жителей страны, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

«Наш край как один из ведущих производителей зерна, должен внести свой вклад в формирование российского урожая не только в текущем году, но и в дальнейшие периоды. Уже сейчас мы должны быть готовы решить все задачи, связанные с севом и уборкой урожая следующего года. Наши приоритеты не меняются, и в новых условиях мы продолжим развивать сельскохозяйственную отрасль, чтобы превращать ее результаты в рост благосостояния всех земляков», – сказал Владимир Владимиров.

Под урожай 2023 г. планируется засеять 2 млн га озимых культур. Потребность в семенном материале составляет 450 тыс. т. Для посева озимых зерновых культур будут использованы на 100% семена отечественной селекции. Дефицита семенного материала не прогнозируется.

«На сегодняшний день проблемы с обеспеченностью семенами зерновых культур мы не видим, в этом плане у нас используются семена отечественной селекции. Это селекция научных аграрных центров Юга России. Наши семеноводческие хозяйства осуществляют размножение семенного материала для дальнейшей реализации сельхозтоваропроизводителям», – отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Кроме того, в целях снижения зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур в регионе заложены участки гибридизации кукурузы на площади 5,3 тыс. га, что позволит произвести 16 тыс. т семян, превысив в 4,8 раз потребность региона и подсолнечника на площади 6,5 тыс. га, производство составит 7,1 тыс. т семян, что в 5,5 раз больше от потребности.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA