Спутниковые снимки помогут ученым в исследовании сельхозземель

Исследователи из Вашингтонского университета (США) получили от НАСА грант в размере 100 тыс. долларов для изучения спутниковых снимков, сделанных за период более чем 20 лет. Это позволит ученым узнать, можно ли выращивать в штате два урожая в год. 

Специалисты планируют использовать автоматическое оборудование для изучения спутниковых изображений, чтобы узнать, позволяют ли изменение климата и увеличение вегетационного периода выращивать на одном поле две культуры за сезон.

s3.wp.wsu.edu
Фото:s3.wp.wsu.edu
Спутниковые снимки помогут ученым выяснить, можно ли в штате Вашингтон собирать урожай дважды в год.

Как подчеркнул Майкл Брэди, ученый из Школы экономических наук Вашингтонского университета, за последние 50 лет вегетационный период для орошаемого земледелия в штате Вашингтон увеличился на две-три недели. Такая тенденция способствует посадке, выращиванию и сбору урожая сельхозкультур дважды в год.

Программа НАСА Landsat делает и архивирует фотографии поверхности Земли каждые 16 дней. В рамках этого исследования ученые будут использовать автоматическое оборудование, чтобы просматривать фотографии отдельных полей в центральном и восточном Вашингтоне, измеряя их способность к плодородию.

Исследователи также изучат те же данные в штатах Калифорния и Аризона, где из-за более длительных вегетационных сезонов традиционно собирают по два урожая в год.

«Двойной урожай – один из возможных способов помочь компенсировать воздействие изменения климата на производство продуктов питания. Но нам нужно спланировать водопользование. Этот проект – хороший первый шаг в данном процессе».
Майкл Брэди - ученый из Школы экономических наук Вашингтонского университета

Подготовлено по материалам https://news.wsu.edu

Ученые разработали оптимальную модель полива для повышения урожая

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA