Сколько фосфора нужно озимой пшенице? — опрос

16.08.2022
Прочее
676
Фото:
Эффективность предпосевного внесения фосфора под озимую пшеницу

В связи с тем, что уже середина августа, представители компании ФосАгро Регион провели опрос:сколько фосфора  нужно внести под озимую пшеницу этой осенью? Об этом сообщается в телеграмм-канале компании.

Значение фосфора для озимых культур сложно переоценить. В первую очередь именно от фосфора зависит насколько мощной и развитой получится корневая система, как перезимует культура и сможет ли реализовать свой потенциал продуктивности. 

Поэтому очень важно заложить прочную основу фосфорного питания для озимых культур именно осенью. Например, для формирования урожайности озимых 60 ц/га потребуется не менее 60 кг фосфора. Однако, как показал наш последний опрос, многие всё еще экономят на фосфоре. А зря: недобор урожая обходится дороже.

Результаты опроса

Производственные опыты на Кубани, проведенные в условиях дефицита осадков в течении всего 2020 года, на фоне весенних заморозков и высоких температур в июне, подтверждают: недостаток фосфора ведет к недобору урожая озимой пшеницы и существенно снижает качество зерна.
 
Напротив, предпосевное внесение фосфорных удобрений в дозе 40-60 кг д.в./га увеличило продуктивность озимой пшеницы на 10-15%, а содержание клейковины в зерне — до 25,6%. 

Названы эффективные способы внесения фосфорных удобрений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA