«Сибагро» начнёт тестировать технологии по переработке органики

news.tsu.ru
Фото:news.tsu.ru
В лаборатории ПИШ ТГУ

Ученые Передовой инженерной школы Томского госуниверситета (ПИШ ТГУ) совместно с компанией «Сибагро» тестируют технологии переработки побочных продуктов животноводства (ППЖ). Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Разработки повысят эффективность производства холдинга, а также помогут замкнуть производственный цикл компании, сообщила директор биоинжинирингового центра ПИШ «Агробиотек» Ирина Кускова.

По данным Томскстата, за январь-март 2023 года в Томской области 39,9 тысяч тонн скота и птицы (в живом весе) было произведено на убой. Это на 2,3% больше, чем за тот же период 2022 года. Основными поставщиками животноводческой продукции являются сельскохозяйственные организации – на их долю приходится 93,5% производства. Это обостряет вопрос с побочными продуктами животноводства (ППЖ).

Оптимальное решение

«В 2023 году «Сибагро» начинает тестировать технологии по переработке органики, предложенные учеными в рамках работы ПИШ ТГУ «Агробиотек». Для компании подобрана оптимальная схема «приготовления» органических удобрений из птичьего помета с помощью ферментации. Сырье для органики на птицефабрике практически неисчерпаемое и бесплатное», – рассказала Ирина Кускова.

По ее словам, органика – это хорошее удобрение. Она не хуже минерального по степени насыщения земли самым важным элементом – азотом. Однако ее нужно правильно «приготовить» – выдержать необходимое время. Можно ускорить этот процесс с помощью бактерий (ферментировать), подобрав правильные штаммы и оборудование.

Благодаря сотрудничеству с ПИШ, холдинг сможет повысить эффективность производства, а также еще плотнее замкнуть производственный цикл.

«Ключевая задача моего подразделения – внедрение созданных технологий от лабораторий на предприятия. Этот процесс включает анализ потребностей и проблем промпредприятий в области агробиотехнологий, анализ российского и мирового опыта, подготовка техзадания и полное сопровождение заказчика от разработки лабораторной технологии до внедрения целевого результата в производство», – пояснила Кускова.

Наука – это выгодно

«Агробиотек» начал вести свои разработки еще в 2022 году в рамках четырех комплексных проектов: «Переработка продукции и отходов сельского хозяйства», «Улучшение пород сельскохозяйственных животных», «Продукты функционального питания для человека и животных» и «Комбинированные технологии повышения продуктивности агропроизводств».

«Мы решали задачи по переработке птичьего помета в органическое удобрение непосредственно на птицефабрике. Был проведен анализ возможных подходов к переработке ППЖ сельского хозяйства. Университет собирал на круглый стол ученых и специалистов в этой области со всей России плюс производителей оборудования».
Ирина Кускова - директор биоинжинирингового центра ПИШ «Агробиотек»

Специалисты обсуждали, какие варианты переработки сейчас доступны на российском рынке и какие подойдут для условий Сибири. Также они учли технико-экономическую оценку – нововведения должны быть осуществимы, в том числе экономически. Было предложено несколько вариантов технологий: от самой простой до самой сложной, как с анаэробными бактериями, так и с аэробными. Дальше выбор был за бизнесом.

«Бизнес хорошо считает – в том числе окупаемость технологии. И мы должны на конкретных цифрах показать, что наука – это перспективно. Промпартнеры также заинтересованы в этой работе, они готовы предоставлять свои ресурсы (землю, площади, оборудование) и экспериментировать».
Ирина Кускова - директор биоинжинирингового центра ПИШ «Агробиотек»

Она добавила, что студенты, которые обучаются на образовательных программах «Агробиотек», могут проходить обучение на производственных площадках высокотехнологичных партнеров. Это обеспечивает тесную связку промышленности и образования.

Как добавил гендиректор «Сибагро» Сергей Ильиных, по итогам 2022 года компания заняла второе место в России по производству свинины. Как один из лидеров в обеспечении продовольственной безопасности, холдинг заинтересован в «решении прикладных задач отрасли».

«Мы приветствуем привлечение научного потенциала Сибири к проведению экспериментов по совершенствованию методов обращения с побочными продуктами животноводства. Уверен, что наше партнерство принесет огромную пользу не только компании, но и всему российскому агропромышленному комплексу».
Сергей Ильиных - гендиректор «Сибагро»

Другие разработки

Помимо переработки птичьего помета, специалисты направления «Переработка продукции и отходов сельского хозяйства» исследовали биотехнологические способы получения молочной кислоты и методы ее очистки. Молочная кислота используется в пищевой промышленности и производстве полимеров. В «пищевке» она выступает в роли консерванта и подкислителя.

Сейчас для производства молочной кислоты используются затратные западные технологии. В них применяются серная кислота и известь. В результате производства образуется большое количество гипса, который нужно где-то складировать. Выбранный метод очистки модельного раствора молочной кислоты ионообменными смолами позволяет уменьшить концентрацию в ней примесей в 40 раз и более.

Также ученые ПИШ ТГУ совместно с компанией обсуждают проект по прудам-накопителям, где выдерживается свиной навоз. По словам Ирины Кусковой, эта проблема актуальна не только для Томска. По данным государственной статистики ЕМИСС, ежегодно в РФ поголовья свиней продуцируют не менее 107,1 миллионов тонн свиного навоза.

«Эти отходы обладают качествами, которые позволяют их относить не только к эффективным органическим удобрениям, но и даже к кормовым добавкам: в силу физиологических особенностей, пищеварение у свиней не очень эффективное, в результате чего в помете регистрируют высокий процент доступных аминокислот, минеральных компонентов, витаминов».
Ирина Кускова - директор биоинжинирингового центра ПИШ «Агробиотек»

В данный момент эту проблему решает Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий (СФНЦА) РАН. Как рассказал директор центра и ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст, СФНЦА РАН – один из лидеров научно-технического развития реального сектора экономики в области сельского хозяйства.

«Мы понимаем, насколько важно разработать технологию переработки продуктов жизнедеятельности такой важной отрасли, как свиноводство. Ученые СФНЦА РАН тесно сотрудничают с компанией «Сибагро» для решения важных проблем отрасли».
Кирилл Голохваст - директор центра и ПИШ «Агробиотек»

Для разработки технологий по переработке навоза свиней и стоков была сформирована группа ученых-специалистов по свиноводству, ветеринарии, биологической безопасности и инженерии.

«Технология, которую предстоит разработать, должна быть адаптирована к большому объему стоков, обладать низкими эксплуатационными расходами и позволять получать несколько побочных продуктов от удобрения и кормовых добавок до чистящих средств, а также снижать уровень сторонних неприятных запахов».
Антон Соколов - директор «Сибагро Биотех»

Он уточнил, что для решения этих задач были созданы научные группы. В них вошли ученые из ПИШ «Агробиотек» ТГУ и СФНЦА. Они работают в тесной взаимосвязи со специалистами «Сибагро», что «позволит решить проблему на уровне реального производственного процесса».

Ранее сообщалось, что в 2022 году в рамках федерального проекта Передовых инженерных школ Томский госуниверситет при поддержке компании «Сибагро» создал научно-образовательный центр ПИШ «Агробиотек». Одним из ее ключевых направлений стала переработка побочных продуктов животноводства.

Минсельхоз предложил Стратегию развития органического производства

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA