Школа фермера охватила 50 регионов России

20.10.2021
Опыт
494

В 25 регионах страны стартовал четвертый этап образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». В девяти из них Школа открывает двери впервые. Благодаря присоединению к проекту новых регионов его общая география выросла до 50. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

В этом году «Школа фермера» впервые открыла двери в Алтайском крае, Республиках Адыгея и Марий Эл, Иркутской, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.
пресс-служба Россельхозбанка.
Школа фермера охватила 50 регионов России

Студенты четвертого потока «Школы фермера» будут обучаться по 22 специальностям. Среди них как традиционно востребованные «классические» направления, так и набирающие популярность специализации по цифровым технологиям, сити-фермерству, агротуризму. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции.

С начала запуска в сентябре 2020 г. обучение в «Школе фермера» прошли 466 слушателей в 16 регионах по 17 уникальным специализациям, а 45 наиболее талантливых выпускников второй волны получили грант от Россельхозбанка и Агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования. Сейчас почти 800 студентов продолжают обучение в составе третьего потока, стартовавшего 1 сентября.

««Школа фермера» – это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тыс. человек».
Борис Листов - Председатель Правления Россельхозбанка

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели проекта приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. 

Справочно. Участие в конкурсном отборе могут принять главы малых форм хозяйствования, индивидуальные предприниматели, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, студенты аграрных вузов возрастом от 18 лет, решивших открыть свой собственный бизнес по производству фермерской продукции.

В Томской области для обучения агрономов используют комиксы и рисунки

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA