Щелково Агрохим и Агрохолдинг Степь создали высокоурожайный сорт озимой пшеницы

25.03.2022
Cемена
659

Селекционеры «Щелково Агрохим» совместно со специалистами агрохолдинга «Степь» разработали новый высокоурожайный сорт озимой пшеницы Система. В настоящее время новый сорт передан на госсортоиспытания в ФГБУ «Госсорткомиссия» Российской Федерации, сообщает пресс-служба Агрохолдинга «Степь». 

ГлавАгроном
Высокоурожайный полукарликовый сорт озимой пшеницы отправлен на госсортиспытания.
Система – полукарликовый сорт интенсивного типа, устойчивый к полеганию и осыпанию, с высокой отзывчивостью на минеральное питание. Рекомендован для выращивания в южных и центральных регионах России.

Наивысшие показатели продуктивности — около 100,4 ц/га. В Орловской области в компании «Дубовицкое» урожайность сорта Система достигала 90 ц/га. В суровых условиях Оренбургской области на Переволоцком ГСУ она составила 79,5 ц/га, что характеризует его высокие адаптивные свойства.

Сорт обладает высокой морозостойкостью, способен выдерживать до -19 °С на уровне узла кущения.

В настоящее время новый сорт озимой пшеницы Система проходит испытания на полях агрохолдинга «Степь» в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

«Щелково Агрохим» и агрохолдинг «Степь» в рамках совместного сотрудничества запланировали сразу несколько проектов в области семеноводства и защиты растений.  До 2025 г. планируется передать в Госсорткомиссию еще пять новых сортов озимой пшеницы и три сорта сои.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA