Семеноводческое хозяйство намерены создать фермеры Забайкалья

05.05.2021
Cемена
215

Пятое по счету семеноводческое хозяйство может появиться в Забайкальском крае. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Братья Чимит и Доржи Шойдоковы намерены создать на базе своего хозяйства семеноводческое хозяйство. Это позволит им получать субсидии в размере 50% от стоимости приобретенных оригинальных семян сельскохозяйственных культур. Также они смогут затем реализовать семена высоких репродукций нуждающимся хозяйствам не только в Могойтуйского, но и соседних районов. Таким образом, будет решена одна из проблем аграриев Забайкальского края, покупающих семена за пределами региона.

mcx.75.ru
Фото:mcx.75.ru
Семеноводческое хозяйство намерены создать фермеры из Могойтуйского района.

В настоящее время фермерское хозяйство Шойдоковых готовится к посевной кампании. Всего предстоит посеять сельхозкультуры на площади 730 га: овес, пшеницу, тритикале. В перспективах у братьев в ближайшие годы стоит план по увеличению площади посевов до 2 тыс. га. Однако для реализации этой задачи им необходимы средства государственной поддержки.

«В связи с этим, заместитель председателя краевого правительства – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев поставил Минсельхозу задачу разработать дорожную карту, в которой были бы обозначены конкретные меры по присвоению хозяйству Шойдоковых семеноводческого статуса и оказанию господдержки».
Денис Бочкарев - министр сельского хозяйства Забайкальского края

По его словам, для достижения данной цели в этом фермерском хозяйстве есть необходимые ресурсы в виде достаточной материальной базы: сельхозтехники, земельных наделов, зернохранилища и рабочей силы. 

Отметим, что в настоящее время на территории края аккредитованы четыре семеноводческих хозяйства: «Забайкалагро», «Нерчинский конезавод», племенной завод «Комсомолец» и сельхозкооператив «Кункур».

На Кубани создали первый в истории отечественный гибрид рапса

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA