Семена могут получить именные удостоверения

04.11.2021
Cемена
272

Производителей семян сельскохозяйственных растений хотят обязать оформлять удостоверения о качестве такой продукции. Законопроект об этом планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию. Об этом информирует «Парламентская газета»

Предполагается, что выдавать удостоверения будут аккредитованные органы по заявкам физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и компаний. Перед этим семенам предстоит пройти сортовые испытания и проверку на наличие ГМО.
lenta.ru
Фото:lenta.ru
Семена могут получить именные удостоверения

Как говорится в пояснительной записке к документу, в отсутствие данного удостоверения невозможен полноценный контроль за оборотом семян, в связи с этим в настоящее время на рынке присутствует некачественная и фальсифицированная продукция, а также продукция, произведенная с нарушением авторских и иных интеллектуальных прав собственности.

Кроме того, по мнению кабмина, генетическая паспортизация необходима для эффективного выявления наличия генно-инженерно-модифицированных организмов в посевах и семенах. Также она позволит обеспечить права оригинатора сорта или его патентообладателя.

Кузбасские аграрии получили субсидии на покупку элитных семян

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA