Сельхозкультуры становятся более солеустойчивыми благодаря бактериям: исследование

Ученые проводят исследования по изучению взаимодействия бактерий, живущих в корнях растений, с серой. Полученные результаты помогут в разработке инновационных биотехнологий, облегчающих орошение сельскохозяйственных культур соленой водой. Это является важной перспективой для регионов, которые зависят от энергоемкого опреснения соленой воды.

Некоторые виды полезных бактерий, живущие в корнях, помогают своим растениям-хозяевам развиваться и расти. Для этого они взаимодействуют с серой, приводя в действие процесс метаболизма данного химического элемента.
phys.org
Фото:phys.org
Ученые проводят исследования по изучению взаимодействия бактерий, живущих в корнях растений, с серой

В 2013 г. ученый-агроном Хериберт Хирт основал проект Darwin21, целью которого является использование бактерий пустынных растений для повышения устойчивости сельского хозяйства на засушливых землях. Данные исследования привели к идентификации бактерии Enterobacter sp.SA187, которая позволяет посевам быть устойчивыми к различным стрессам, включая жару, засуху и избыток соли в воде и почве.

Команда Хирта проанализировала генетические и метаболические изменения, которые происходят с SA187 внутри растения арабидопсис, чтобы понять молекулярные механизмы, лежащие в основе солеустойчивости растений.

Как правило, когда растения подвергаются воздействию слишком большого количества соли, их клетки выделяют активные формы кислорода, вызывая повреждение клеток и снижая рост и урожайность растений. Так, исследователи обнаружили, что солевой стресс запускает метаболизм серы у бактерий SA187, обитающих в корнях арабидопсиса. Это, в свою очередь, приводит к высвобождению метаболитов серы, которые способствуют метаболизму данного химического элемента, генерируя ключевой антиоксидант, который выводит из растения токсины от индуцированных солью активных форм кислорода, позволяя ему быть устойчивым к стрессам.

«Еще одним ключевым открытием было то, что мы можем заменить защитную функцию SA187 против повреждения растений солевым стрессом, добавив непосредственно метаболиты серы, что открывает возможность использования пробиотиков в сельском хозяйстве».

Данное исследование является уверенным шагом к выращиванию сельскохозяйственных культур, устойчивых к различным видам стресса, что в дальнейшем ведет к увеличению их урожайности и обеспечению продовольственной безопасности в мире.

Подготовлено по материалам https://phys.org

Исследование генотипов сои поможет в селекции засухоустойчивых сортов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA