Селекционер из Коми получил премию правительства в области инноваций

25.05.2021
Опыт
486

В рамках V Межрегионального интеллектуального форума «Инновационный потенциал ― будущее регионов России», прошедшего в Сыктывкаре, ученому научного центра Коми Павлу Конкину был вручен диплом лауреата премии правительства республики за достижения в области внедрения инноваций. Об этом сообщает региональное ИА БНК.

ИА БНК.
Фото:ИА БНК.
Павел Конкин получил диплом лауреата премии правительства в области инноваций.
Последние десять лет Павел Конкин занимался селекцией картофеля, принимая участие в создании сортов Зырянец и Вычегодский.

В рамках форума ученого наградили за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта «Новые сорта картофеля, адаптированные к условиям Арктики».

Сейчас Павел Конкин активно занимается пока незарегистрированным сортом картофеля под условным названием Печорский. Планируется, что данный сорт можно будет культивировать даже за Полярным кругом. 

В течение двух лет сорт Печорский испытывался в г. Инта (Республика Коми), где дал урожай более за 36 т, сохраняя вкусовые качества. Кроме того, его удалось опробовать в Дубне и Магадане, а также в Иране и Польше. В ближайшие годы ученому предстоит продолжить испытания нового сорта и впоследствии официально зарегистрировать.

В Коми собираются перезапустить картофелеводство

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA