Рынок агрострахования в России может развиваться темпами выше общемировых – НСА

«Новый прогноз развития мирового агрострахования, опубликованный в марте, указывает на примерно 70-процентный рост этого рынка к 2030 году. Российский рынок имеет потенциал развития, которое может превзойти этот уровень», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

К 2030 году мировой рынок агрострахования достигнет объема 59,9 млрд долларов США, увеличившись на 69% по отношению к уровню 2021 г. – к такому выводу пришло консалтинговое агентство Next Move Strategy Consulting, выпустившее в марте отраслевой доклад по агрострахованию.

Объем глобального рынка агрострахования планеты по состоянию на 2021 г.  агентство оценило в 36,6 млрд долл. США, а среднегодовой темп роста (CAGR) аналитики оценили в 5,2%. Доминирующая доля в мировом агростраховании останется у рынков Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Основным фактором роста станет дальнейшее внедрение в сельхозпроизводство современных цифровых технологий – космического мониторинга, беспилотных аппаратов,  цифровых платформ, которые повлияют на возможности осуществлять оценку текущего состояния растений и погодных условий и их прогнозирование, хранить и обрабатывать данные о полях и урожайности.

«В России основная задача развития рынка на ближайшие годы связана с расширением охвата страховой защитой растениеводства. Развитие цифровых технологий уже является одним из факторов роста, так как они делают страхование более доступным для аграриев и страховых компаний. НСА уже обеспечил централизованный доступ страховых компаний-членов НСА к инструментам космического мониторинга, которые позволяют проводить дистанционную оценку состояния посевов, разработано мобильное приложение для застрахованного агрария, готовятся новые проекты», – отметил Корней Биждов.

«Прогноз, в принципе, соответствует оценкам  и других аналитиков, – пояснил президент НСА. – Так, в середине 2022 года Swiss Re Institute оценивал объем глобального рынка страхования сельхозрисков в 46 млрд долларов и прогнозировал его рост к 2030 году до 80 млрд, с приростом на 74%.»

По данным НСА и Банка России, в 2022 г. рынок агрострахования РФ достиг  11,3 млрд рублей, показав рост на 23% к предыдущему периоду (9,2 млрд рублей).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA