В 2022 году Рязанская область засеет рекордную площадь яровых

28.02.2022
Опыт
285

Весеннюю посевную кампанию на территории Рязанской области планируют начать примерно через месяц – это будет зависеть от погодных условий. К настоящему моменту рязанские агропредприятия и фермерские хозяйства уже практически завершили подготовку к севу яровых. Об этом сообщает пресс-служба регионального Правительства.

По предварительным данным, в текущем году в Рязанской области общая посевная площадь увеличится на 30 тыс. га и приблизится к 1 млн. 100 тыс. га, что составит максимум за последние 25 лет.

www.ryazagro.ru
Подготовка к посевной кампании

Также рязанские аграрии продолжают закупку минеральных удобрений. На данный момент, с учетом осеннего внесения, приобретено 278 тыс. т удобрений, что на 39% больше уровня прошлого года на аналогичную дату. Семена яровых зерновых приготовлены в необходимом количестве, завершается приобретение семян свеклы, кукурузы и масличных культур.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона завершается подготовка семян: сортировка и очистка, а также доведение их до посевных кондиций – при необходимости подсушивание. На сегодня засыпано 90,8 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 105,2% от потребности, из которых 91,8% соответствует посевным кондициям, что выше уровня прошлого года.

Кроме того, в Рязанской области состояние посевов озимых зерновых и масличных культур, посеянных осенью, на данный момент оценивается как хорошее.

Кубань определила сроки весенней посевной

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA