Российские ведомства поддержат развитие аграрного образования

25.01.2022
Прочее
504

Минсельхоз России, Минобрнауки России и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, направленное на развитие аграрной науки и образования. Церемония подписания состоялась в рамках стратегической сессии «Программа «Приоритет 2030»: развитие аграрных университетов». Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства.

Согласно документу, Минсельхоз, Минобрнауки и «Иннопрактика» планируют совместно поддерживать аграрные университеты-участники программы «Приоритет 2030» и помогать им в реализации научных проектов, а также развивать систему непрерывного аграрного образования в соответствии с концепцией «Со школьной скамьи до окончания карьеры». В том числе эта работа будет вестись на базе Центра развития аграрного образования, созданного «Иннопрактикой».
twimg.com
Фото:twimg.com
Российские ведомства поддержат развитие аграрного образования

Также соглашение предусматривает другие направления развития аграрных вузов, такие как создание центров компетенций и демонстрационных площадок для испытаний сельскохозяйственных биопрепаратов в рамках проекта «Иннагро», разработку перспективных карьерных направлений и соответствующих им образовательных программ, совместные научные проекты, направленные на развитие АПК. 

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, подготовка квалифицированных кадров является важнейшим фактором дальнейшего роста агропромышленного комплекса нашей страны. 

«Стране необходимы квалифицированные инженеры, исследователи и управленцы в сфере сельского хозяйства, которые смогут обеспечить внедрение результатов научных исследований в производство, будут создавать новые технологии и укрепят связь между аграрным бизнесом, наукой и образованием. Для решения этих задач мы объединяем усилия Минобрнауки России, Министерства сельского хозяйства и фонда «Иннопрактика». Сотрудничество будет направлено на развитие образовательных и научных организаций в аграрной сфере, на их базе будут создаваться центры компетенций и площадки для демонстрации инновационных продуктов и технологий в отрасли. При этом наибольших успехов мы добьемся, если обеспечим развитие научно-производственного партнерства, создание базовых кафедр, развитие целевого и сетевого обучения».
Валерий Фальков - Министр науки и высшего образования России

Справочно. Всего на развитие аграрных вузов в рамках программы «Приоритет 2030» будет направлено более 20 млрд рублей до 2030 года.

О чем мечтают будущие агрономы? Честное интервью о развитии отрасли, проблемах, зарплатах, знаниях

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA