Российские агролаборатории по созданию новых сортов ждет модернизация

Федеральные власти направили в рамках нацпроекта «Наука и университеты» 2,2 млрд рублей на обновление оборудования аграрных лабораторий, рассказал директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров.

Основная задача таких лабораторий - создание отечественных сортов сельхозкультур для обеспечения продовольственной безопасности страны.
glavagronom.ru
На модернизацию агролабораторий, где будут создаваться новые сорта и гибриды, государство выделило более 2 млрд рублей.

В конце 2019 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает катастрофичным положением дел в сфере отечественного семеноводства, так как в хозяйствах повсеместно используются импортные семена. Новая редакция доктрины продовольственной безопасности РФ, утвержденная в начале 2020 года, предполагает обеспечение сельхозпроизводителей семенами высшей репродукции отечественной селекции на уровне не менее 75%.

«За последние два года создано 150 новых лабораторий исключительно в аграрном секторе. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» выделено на обновление приборной базы 2,2 млрд рублей», - рассказал Вугар Багиров на Новосибирском агропродовольственном форуме.

По словам директора департамента, государство акцентирует внимание на развитии аграрной науки. В частности, разработан проект «Аграрная наука - шаг в будущее развитие АПК», в задачу которого входит развитие школ российской селекции и генетики, создано 35 селекционно-семеноводческих центров.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA