Российские аграрии активно закупаются минеральными удобрениями

04.08.2022
Удобрения
797

Российские аграрии по итогам 7 месяцев 2022 г., по данным Минсельхоза России, увеличили закупки минеральных удобрений на 17% – до 3,84 млн т (в пересчете на 100% действующего вещества – д.в.), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе РАПУ.

Таким образом, ожидаемый Минсельхозом России объем минеральных удобрений в 2022 г., с учетом остатков 2021 г., закуплен уже на 77%.
yugtimes.com
Фото:yugtimes.com
К 2030 г. объем закупки минеральных удобрений необходимо довести до 8 млн т д.в. Планка этого года - 5 млн т д.в.

Напомним, в ходе «Всероссийского Дня поля – 2022» в Калининградской области 29 июля 2022 г. глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев заявил, что в текущем году объем закупок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями достигнет 5 млн т д.в., а показатель внесения – 60 кг/га. Министр также напомнил, что к 2030 г. объем закупки минеральных удобрений необходимо довести до 8 млн т д.в.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев выразил уверенность в том, что заявленный прогнозный показатель в 5 млн тонн российские производители минеральных удобрений обеспечат полностью.

«Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам в АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки. Сейчас идет подготовка к осенним полевым работам, в связи с чем мы обращаем внимание региональных органов управления АПК на важность контроля за закупками аграриями объемов, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок. От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай».
Андрей Гурьев - президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ)

По данным РАПУ, в ходе весеннего сева 2022 г. отечественные аграрии не приобрели почти 10% объема минеральных удобрений, включенных в план Минсельхоза России.

В 2022 г., по оценкам Минсельхоза России, аграрии планируют собрать 130 млн т зерновых культур, 22,6 млн т масличных культур, 41,5 млн т сахарной свеклы, по 7 млн т овощей и картофеля (в организованном секторе), 1,5 млн т плодов и ягод.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA