Россельхознадзор запретил поставки семян подсолнечника Syngenta Seeds

01.02.2023
Угрозы
1342

Россельхознадзор с 1 февраля 2023 года запретил ввоз в Россию семян подсолнечника американского производителя Syngenta Seeds, сообщили в пресс-службе ведомства.

Меры приняты в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов ЕАЭС объекта – фомопсиса подсолнечника (Diaporthe helianthi Munt. Cvet. Et al.).

Ограничения введены на основании статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» в целях защиты территории Российской Федерации от интродукции указанного объекта.
fsvps.gov.ru
Фото:fsvps.gov.ru

Ранее в связи с обнаружением этого объекта с учетом анализа фитосанитарных рисков были приняты экстренные меры и с 21 ноября 2022 года запрещен ввоз семян подсолнечника со всех площадок/мест отгрузки «Syngenta España S.A.» и «Syngenta France SAS».

Фомопсис подсолнечника по-другому называется серая или бурая пятнистость, рак стеблей подсолнечника. Является одним из наиболее вредоносных, интенсивно распространяющихся заболеваний подсолнечника в мире. 

Естественное распространение возбудителя с помощью аскоспор и других инфекционных структур происходит на ограниченное расстояние. Основным источником распространения инфекции является зараженный семенной материал.

Семена подсолнечника могут нести в себе инфекцию в виде мицелия, пикнид и пикноспор, находящихся в тканях или на поверхности семянок. Семена, которые содержат латентную инфекцию возбудителя фомопсиса, в случае их просыпей в пути следования, в местах складирования, переработки и (или) использования в качестве корма птице, представляют потенциальную опасность.

Возбудитель болезни сохраняется на пораженных стеблях, корзинках, листьях и переносится с растительными остатками.

Потери урожая семян подсолнечника во время эпифитотий могут составлять 80%.

Россельхознадзор запретил поставки семян подсолнечника из двух французских питомников

В качестве контрсанкций Россия может запретить ввоз семян из ЕС и США

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA