Россельхознадзор сотрудничает с Минсельхозом Сербии в области защиты растений

19.11.2021
Пестициды
235

Россельхознадзор провел в видеоформате переговоры с Управлением защиты растений Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Сербии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе совещания было озвучено, что Россельхознадзор с 29 июня 2021 г. наделен полномочиями в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. Служба осуществляет контроль за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу.

Кроме того, российское ведомство получило право проводить инспекции зарубежных мест производства продукции растительного происхождения в части соблюдения ими требований к применению этих веществ.
md-gazeta.ru
Фото:md-gazeta.ru
Россельхознадзор сотрудничает с Минсельхозом Сербии в области защиты растений

О новых полномочиях Россельхознадзор информировал сербских коллег официальным письмом. Служба также направила в Министерство сельского, лесного и водного хозяйства Сербии предложения по внесению изменений в существующее с 2019 г. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. 

В документ предлагается добавить информацию, подтверждающую взаимодействие двух стран в области безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов.

В свою очередь Министерство сельского, лесного и водного хозяйства Сербии обратилось с просьбой прислать документы, регламентирующие в России и странах ЕАЭС применение средств защиты растений производителями плодоовощной продукции. Стороны договорились проработать озвученные вопросы в оперативном порядке. 

Коллоидное серебро в защите растений — новая эпоха агрохимикатов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA