Россельхознадзор лишен прав уничтожать ГМО-семена

15.11.2021
Cемена
271

Правительство России одобрило лишение Россельхознадзора полномочий по уничтожению генетически модифицированных семян при их ввозе или использовании на территории страны. Об этом информирует пресс-служба кабмина.

yandex.net
Фото:yandex.net
Россельхознадзор лишен прав уничтожать ГМО-семена

В сообщении, опубликованном на сайте правительства, говорится: «Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 1115663-7 «О семеноводстве» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке».

Так, исключается полномочие федерального органа, осуществляющего функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, по уничтожению семян, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО), и растений, содержащих ГМО, или семян, не соответствующих показателям сортовых и посевных качеств, при ввозе их в РФ или использовании на территории страны.

Также в целях исключения двойного толкования возможности проведения молекулярно-генетического анализа за счёт средств федерального бюджета вносится уточнение в часть 4 статьи 7 законопроекта, в соответствии с которым испытания по хозяйственно полезным признакам и (или) свойствам, в том числе молекулярно-генетический анализ, осуществляет государственное учреждение.

В Свердловской области выявлены ГМО-семена кукурузы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA