Россельхозбанк и СтГАУ подготовят кадры для АПК

Россельхозбанк займется подготовкой будущих руководителей для сельского хозяйства. Выпускники программы в будущем смогут претендовать на должности региональных министров сельского хозяйства, ректоров отраслевых вузов, руководителей организаций, подведомственных Минсельхозу. Проект будет реализован совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом (СтГАУ). Об этом сообщает пресс-служба РСХБ.

Как прокомментировал председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов, сельское хозяйство становится все более наукоемкой отраслью и нуждается в специалистах самой высокой квалификации. В Россельхозбанке накоплен богатый опыт в подготовке таких кадров: действует большая программа сотрудничества с 54 агровузами, «Школа фермера», обучение сельхозатташе, акселератор стартапов, агрохакатоны, запустили крупнейший агрегатор вакансий в АПК на базе цифровой экосистемы Свое Фермерство и др.

пресс-служба РСХБ.
Россельхозбанк и СтГАУ подготовят кадры для АПК

По поручению Министерства сельского хозяйства банк подготовит кадровый резерв для АПК вместе со Ставропольским государственным аграрным университетом, который является одним из лучших профильных вузов страны, выпустившим тысячи специалистов для агросектора, а также давним партнером РСХБ. 

«Партнерство с Россельхозбанком открывает для наших студентов и преподавателей новые горизонты. Уже на протяжении более чем 15 лет мы осуществляем совместную работу по подготовке будущих профессионалов в аграрной сфере нового поколения. Инновации и опыт объединяем для повышения уровня образования и создания кадрового резерва. Сегодня банк выступает партнером сразу в нескольких проектах нашего университета, каждый раз подтверждая свой авторитет крупной финансовой структуры надежностью и качеством».
Александр Трухачев - врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета

Создание современной высококачественной образовательной среды для подготовки квалифицированных управленческих кадров в сельском хозяйстве определяется Стратегией развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г. и Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017–2025 гг. (ФНТП) как важная задача развития экономики страны.

В сентябре 2020 г. Ставропольский государственный аграрный университет стал одной из 4 площадок, где Россельхозбанк впервые реализовал образовательный проект «Школа фермера». В дальнейшем «Школа фермера» открывалась на базе СтГАУ ещё два раза. За это время учиться вести рентабельный агробизнес или запускать его с нуля пошли более 60 человек.

Также в вузе действует стипендиальная программа банка. Студенты, отличающиеся успехами в учёбе и науке, получают от РСХБ ежемесячную стипендию.

Команда РСХБ вышла в финал международного сельскохозяйственного конкурса

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA