РФ изменит законодательство в области генетических технологий

07.12.2021
Cемена
369

Российское законодательство в отношении генетических технологий не отвечает современному развитию этой области, что приводит к отставанию страны, в том числе на международных рынках сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил во вторник президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН, передает ИА ТАСС.

earth.com
Фото:earth.com
РФ изменит законодательство в области генетических технологий

Глава РАН напомнил, что законодательство, которое существует в России в отношении генетических технологий, – это 86-й закон, принятый в 1996 г. Он регламентирует использование генетических технологий в научных исследованиях, практике и бизнесе. Однако за 25 лет в этой области произошли изменения: появились совершенно новые технологии, о которых человечество не знало в 1996 г., например, технологии геномного редактирования.

«Из-за различия законодательств в разных странах влияние генетических технологий на рынке существенно изменилось, стало сильно неравномерным. В отдельных странах есть законодательство, которое не только способствует развитию исследований в области генетических технологий, но и активному использованию их не только в медицине, но и в биотехнологиях, сельском хозяйстве. И в последнее время эти страны получили существенное преимущественное положение на мировом рынке в плане торговли генномодифицированной сельхозпродукцией».
Александр Сергеев - президент Российской академии наук

Президент РАН в качестве примера привел немецкую и китайскую компании, которые, по его словам, практически монополизировали рынок генномодифицированных семян. Он добавил, что в разных странах, в том числе в Европейском союзе, слышны призывы к изменению законодательства, связанного с распространением генетических технологий.

Академик-секретарь Отделения биологических наук РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников в ходе заседания президиума РАН сообщил, что в течение последних двух лет ученые совместно с профильными комитетами Совета Федерации и Госдумы ведут разработку новых законодательных основ в области генетических технологий.

«В результате работы родилась концепция структурирования законодательной базы регулирования генетических технологий. Она как бы состоит из двух "этажей". Первый уровень – общий федеральный закон, аналогичный 86-му закону. <...> Основные вещи, которые в этом законе содержатся, – понятийный аппарат, который кардинально изменился за 30 лет».
Михаил Кирпичников - декан биологического факультета МГУ

Он добавил, что разрабатываемый законопроект предполагает также введение единого похода к генетическим технологиям, затрагивает вопросы биологической безопасности, а также регулирует стимулирование инноваций и вопросы перенесения их из лабораторий в реальный сектор. «Второй уровень включает специальное законодательство и специальную нормативную базу в разных сферах использования генетической продукции», – пояснил академик РАН.

Роскосмос планирует выращивать на орбите улучшенные сорта растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA