Редактирование генома является новым методом ускоренной селекции – мнение

21.10.2022
Cемена
404

Ученые говорят о редактировании генома как о новом методе селекции. При этом в Европе и за ее пределами этот метод уже идет полным ходом. Бельгийский университет Гента в настоящее время предоставил общедоступную базу данных, в которой содержится в общей сложности 500 заявок на 63 растения с 1996 по 2022 годы.

Наиболее распространенными из них являются рис, томаты, кукуруза, соя и пшеница. Большая часть работ по редактированию генома проводится в Китае, за которым следуют США, ЕС, Япония и Великобритания, где также ведутся поиски решений для стран третьего мира, где борьба с болезнями и вредителями является особенно сложной задачей.

Почти в 90% случаев основным методом редактирования является CRISPR/Cas. Измененные свойства растений охватывают весь спектр: от качества продукции, урожайности, роста и устойчивости до промышленного применения (например, биотопливо).

В некоторых случаях редактирование генома как метод заменяет классическую генную инженерию. Если следовать мнению американских экономистов-агрономов, данная методика полностью оправданна. В частности, для создания нового сорта требуется пять с половиной лет с редактированием генома и восемь лет с использованием генной инженерии. Шансы на успех составляют 25% против 5%, а затраты на разработку – 12 млн долл. США против 76 млн долл. США.

К примеру, чтобы ГМО-сорт окупился, требуется засеивать им в среднем 25 млн га посевных площадей по сравнению с чуть менее 1 млн га для сорта с отредактированным геномом. При условии, что эти сорта не считаются генно-модифицированными и, таким образом, позволяют избежать дорогостоящего процесса утверждения.

За пределами Европы это не проблема: либо эти разновидности считаются традиционными (Аргентина, Австралия), либо поставщик должен обосновать, почему необходимо одобрение (США, Бразилия). В Европе до сих пор только Великобритания отменила регулирование процедуры редактирования генома, в процессе отмены уже находится Швейцария. Еврокомиссия не планирует вносить предложения по отмене разрешения на редактирование генома до середины 2023 года. При этом эти методы могут внести решающий вклад в достижение целей «зеленого курса».

Подготовлено по материалам www.dlg-mitteilungen.de.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA