Разработка ученых поможет фермерам проводить мониторинг сельхозобъектов

21.07.2021
Технологии
1286

Новая технология, разработанная учеными Астраханского государственного университета, поможет аграриям следить за состоянием сельхозобъектов. Об этом сообщает официальный сайт АГУ.

С помощью беспилотного летательного аппарата и методов искусственного интеллекта информационная система, разрабатываемая в АГУ, делает снимки с сельскохозяйственных полей, использует их в качестве источника информации, а также создает из уже имеющихся снимков карту поля. При анализе полученных данных, ИИ учится принимать во внимание даже такой фактор, как сельхозкультура, которой засеян конкретный участок.

 официальный сайт АГУ.
Разработка ученых поможет фермерам проводить мониторинг сельхозобъектов

Проект по использованию агродронов поможет автоматизировать работу фермеров и окажет сельхозработникам поддержку при принятии решений. Работы в данном направлении особенно актуальны в Астраханском регионе, где развито сельское хозяйство и растениеводство.

В настоящее время система охватывает три проблемных направления: плохая всхожесть, болезни растений, вредители. Однако возможны пересечения категорий, поскольку одну и ту же зону могут поразить и болезни, и вредители.

«Мы обучаем алгоритмы искусственного интеллекта понимать, где есть проблемная зона, чтобы система могла её автоматически найти и затем классифицировать в одну или несколько категорий. Далее рассчитывается площадь проблемного участка и проводится приблизительная оценка затрат на устранение выявленной проблемы. Например, если мы знаем характер проблемы, примерную площадь этой зоны и размер затрат на устранение проблемы на один квадратный метр, то, используя встроенный калькулятор, можно оценить расходы на исправление проблемы и показать фермеру примерную сумму денег, которую нужно потратить для этого».
Александр Кошкаров - руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект» АГУ

Данные, передаваемые аграриям, используются в читаемом роботизированной сельхозтехникой формате, а мониторинг объектов проводится в реальном времени. Кроме того, вся информация сохраняется в базе данных, которую в любое время можно показать экспертам.

Для обучения ИИ инженеры АГУ используют поля собственного учебно-опытного хозяйства «Начало». Размечать полученные снимки помогают студенты-аграрии. Каждые весну, лето и осень они запускают беспилотные летательные аппараты и наблюдают, как изменяются насаждения.

Справочно. Идентификация проблемных зон на полях с использованием дронов — одно из направлений работы проектного офиса «Искусственный интеллект» Астраханского госуниверситета. Данный проект вошел в топ-1000 форума «Сильные идеи для нового времени».

Бактерии могут стать основой биопрепаратов для защиты растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA