Разработана инновационная технология борьбы с кукурузной совкой

04.03.2022
Угрозы
437

Ученые британской биотехнологической компанией Oxitec разработали технологию, способную контролировать распространение численности опасного вредителя сельскохозяйственных культур – кукурузной листовой совки. Инновационная технология направлена на создание генетически модифицированных самцов вредителя, которые, попадая на посевы и спариваясь, производят нежизнеспособное поколение.  

scx1.b-cdn.net
Кукурузная листовая совка

Разработанная технология позволяет производить только самцов кукурузной листовой совки. При попадании на посевы они начинают спариваться с самками-вредителями и в дальнейшем производят нежизнеспособное потомство, что приводит к уменьшению числа вредителей на посевах и снижению ущерба сельскохозяйственным культурам.

Инновационная технология по улучшению контроля над распространением численности кукурузной листовой совки повысит урожайность сельскохозяйственных культур, сделает выращивание кукурузы более рентабельным, а также упрочит уровень продовольственной безопасности за счет доступности кукурузного зерна для стран по всему миру.

По словам главного технического директора Oxitec Келли Матцен, в течение трехлетних исследований ученые смогли разработать генетически модифицированных самцов осенней совки и сравнить их с дикими вредителями. На данный момент исследователи сосредоточены на проведении опытов по разработке продукта и обширных полевых испытаний.

Подготовлено по материалам https://phys.org

Энтомофаги в защите сельхозкультур: опыт Бразилии

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA