Разрабатываются инновационные методы борьбы с сорняками

Проекты исследовательской компании Cornell AgriTech направлены на разработку новых методов уничтожения вредителей органических яблок, винограда и конопли в различных регионах Соединенных Штатов.

Доцент Школы интегративных исследований растений Линн Сосноски участвует в проекте по изучению воздействия электрического контроля на сорняки в многолетних плодовых культурах. Также она возглавляет исследование по борьбе с сорняками конопли. Оба научных эксперимента будут проводиться в различных климатических зонах США. Их цель – предоставить производителям основанные на фактических данных рекомендации для конкретных регионов по подавлению количества сорняков и увеличению урожайности сельхозкультур.

Проекты, начавшиеся в текущем месяце, рассчитаны на три года и профинансированы Национальным институтом продовольствия и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства США (USDA-NIFA).

«Мы собираемся работать в разных регионах, в разных производственных условиях, с разными типами почвы и условиями влажности. Так, мы сможем понять сходство наших систем и выделить различия. Это будет действительно полезно при разработке рекомендаций для производителей».
Линн Сосноски - доцент Школы интегративных исследований растений
пресс-служба Корнельского университета.
Линн Сосноски обсуждает стратегии борьбы с сорняками с участниками Дней поля Авроры в августе.

В рамках исследования яблок и винограда Сосноски и ее команда протестируют эффективность, безопасность, а также экономическую и экологическую устойчивость электрического контроля над сорняками в органическом производстве.

Из-за особенностей выращивания яблок, винограда и других насаждений многолетних плодов севооборот и интенсивная вспашка почвы не являются эффективными стратегиями борьбы с сорняками, а органические гербициды и мульча могут быть дорогими.

По этой причине Сосноски и ее коллеги рассмотрели новый инструмент борьбы с сорняками: электрический ток. Устройства, которые они будут тестировать уничтожают сорняки, посылая электрический разряд через растение, повреждая клетки растения и хлорофилл. Исследователи изучат: может ли электрическая борьба с сорняками сократить количество сорных растений без ущерба для сельскохозяйственных культур или здоровья почвы. 

В ходе исследования конопли Сосноски будет проводить более фундаментальную и широкомасштабную работу для изучения передовых методов борьбы с сорняками для этой культуры.

Кроме этого, команда исследователей изучит и разработает рекомендации, описывающие выбор сорта, время посадки, культивацию, покровные культуры, мульчирование и другие стратегии по сдерживанию роста сорняков.

Подготовлено по матеоиалам https://www.cornell.edu

Сорняки могут лишить российских аграриев 10–15 % урожая зерновых

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA