Путин подпишет указ об обращении с образцами стратегических культур

18.11.2021
Cемена
336

Президент РФ Владимир Путин пообещал в скором времени подписать указ о специальных правилах обращения с особо ценными для продовольственной безопасности страны генетическими материалами растений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как отметил Президент Российской Федерации, Николай Иванович Вавилов и другие выдающиеся ученые и селекционеры России посвятили всю свою жизнь сбережению исконных российских сортов, прежде всего, стратегических культур – пшеницы и других зерновых – для сохранения продовольственной безопасности.

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Путин подпишет указ об обращении с образцами стратегических культур

По словам президента, в отношении образцов таких особо ценных генетических ресурсов растений должны действовать специальные правила обращения. «Соответствующий указ будет мною подписан в самое ближайшее время», – добавил глава государства.

В свою очередь, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания пояснила, что в рамках соответствующей программы биоресурсные коллекции будут не только пополняться новым генетическим материалом, но и объединяться в крупные биоресурсные центры.

«В соответствии с программой предполагается, что таких биоресурсных центров будет к 2024 году три».
Татьяна Голикова - вице-премьер РФ

Основными целями данных центров будут каталогизация, единое методическое сопровождение долгосрочного сохранения в живом виде, пополнение, изучение и рациональное использование ценных образцов генетических ресурсов растений на территории России.

О сортовом составе озимых Воронежской области

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA