Посевная в Украине: приоритеты сева, сложности с СЗР, вызовы сезона 2022

06.04.2022
Опыт
960

Ежегодно основными преградами для проведения весенней посевной были непогода и экономические проблемы. Однако в текущем сезоне произошла так называемая переориентация проблем, во главу которых поставлена непростая ситуация в регионах, связанная с проведением специальной военной операции.

По данным Министерства аграрной политики, сев яровых зерновых стартовал в 21 регионе страны. Незасеянными, по понятным причинам, остаются 3,5 млн га сельскохозяйственных угодий на юге и востоке Украины.

В западных и центральных регионах страны относительно спокойно, поэтому аграрии этих регионов сейчас стараются максимально использовать свои возможности для того чтобы обеспечить в перспективе продовольственную безопасность жителям страны.

пресс-служба ИА УНИАН
Фото:пресс-служба ИА УНИАН
Весенняя посевная в Украине стартовала в 21 регионе.

Посевная 2022 в Украине: курс на изменение приоритетов сева

Обычно сельхозпроизводители отдавали предпочтение тем культурам, выращивание которых в результате дает максимально возможную прибыль, но военные действия на территории страны частично изменили приоритеты – многие аграрии планируют выращивать культуры, которые могут быть поддержаны продовольственной безопасностью Украины в первую очередь.

«Что касается структуры яровых культур, то пока мы можем констатировать лишь частичное замещение традиционных для Украины культур пшеницы (25% всех посевных площадей в 2021 г.), подсолнечника (24%) и кукурузы (20%) культурами, которые необходимы для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны (гречиха, соя, овес, просо, сахарная свекла и др.). Однако такая замена составит не более 10-15%, так как аграрии готовятся к посеву заранее и уже имеют часть необходимых семян, удобрений и средств защиты растений, а также соответствующее оборудование».
Светлана Литвин - аналитик Украинского клуба агробизнеса (УКАБ)

По словам нового министра аграрной политики Николая Сольского, государство рекомендует фермерам сеять в первую очередь те культуры, тонна которых стоит дороже, а с гектара дает меньший урожай, чтобы упростить логистику экспорта урожая за счет меньшего объема. Это относится к подсолнечнику, рапсу и сое.

В целом, по предварительным оценкам УКАБ, под яровыми культурами будет задействовано 13,8 млн га, или 72% от прежних площадей.
пресс-служба ИА УНИАН
Фото:пресс-служба ИА УНИАН
Недостаток СЗР может спровоцировать до 30% потерь урожая в Украине.

Посеянных с осени озимых уже достаточно для обеспечения продовольственной безопасности Украины зерновыми культурами. Всего осенью было засеяно 6,5 млн га озимой пшеницы, 1 млн га озимого ячменя и 109 тыс. га озимой ржи.

Одна из проблем посевной в Украине – нехватка СЗР

Посевная 2022 года в Украине без преувеличения является самой сложной за весь период независимости государства. Фермерам приходится иметь дело со значительным количеством проблем. В первую очередь это касается наличия ресурсов, которые необходимы для осуществления посева: топлива, семян, удобрений и средств защиты растений.

«Средства защиты растений — одна из дефицитных позиций среди ресурсов для проведения посевной и получения качественного урожая», — отмечает руководитель ФХ «Агрофирма Базис» (5 тыс. га в Черкасской области) Владимир Осадчий.

«Мы заранее позаботились о семенах, имеем полное обеспечение, в том числе кукурузой и подсолнечником. Удобрений тоже достаточно. Топливом обеспечены на 70% от потребности, планируем докупить. Что касается СЗР, на первые работы весь необходимый набор для защиты хозяйство имеет, а на период внесения в мае — июне ждем препараты от поставщика».
Владимир Осадчий - руководитель ФХ «Агрофирма Базис»

О нехватке СЗР говорят и в холдингах. По словам директора агронаправления МХП Сергея Доброгорского, предприятия компании полностью обеспечены удобрениями, на складах находятся более 90% семян кукурузы, подсолнечника и сои, сейчас ведется интенсивная работа по обеспечению предприятий СЗР и микроудобрениями.

«Уже законтрактованы и имеющиеся на складах поставщиков 40% средств защиты и 48% микроудобрений, сейчас мы находимся в поиске альтернатив на остальные объемы».
Сергей Доброгорский - директор агронаправления МХП

В свою очередь руководитель подразделения СЗР ООО «Сингента» в Украине Лидия Озерова подтверждает, что фунгицидная группа и почвенные гербициды были в дефиците в начале сезона, что связано с производством в Китае, с конца февраля вопрос стал еще более критичным.

По ее словам, до конца февраля Syngenta поставила в Украину только около 50% годовой потребности.

«У нас есть новый логистический путь, везем уже готовую продукцию через Польшу. Мы также возобновляем производство позиций СЗР для Украины и, надеюсь, в сезон успеем доставить».
Лидия Озерова - руководитель подразделения СЗР ООО «Сингента» в Украине

По словам Озеровой, если не контролировать сорняки и не вносить гербицид, можно вообще потерять до 30% урожая.

пресс-служба ИА УНИАН
Фото:пресс-служба ИА УНИАН
В Украине отмечаются проблемы с импортом семян, удобрений, СЗР
«Фермеры знают об этом и, думаю, будут использовать альтернативы. Главное сейчас отсеяться в правильные сроки и максимально защититься от сорняков. Дефицит фунгицидов очень критичен для озимых и подсолнечника, поскольку влияет на качество зерна и масличность подсолнечника. Может быть 10-15% потери урожая. По подсолнечнику еще есть время, чтобы найти альтернативные варианты».
Лидия Озерова - руководитель подразделения СЗР ООО «Сингента» в Украине

Без надлежащей защиты получить высокий качественный урожай невозможно, комментирует ситуацию генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен. Он добавляет, что в этом году обеспечить надлежащий уровень технологии в полной мере большинству аграриям не удастся из-за вынужденной экономии.

Кроме дефицитных позиций ресурсов для посевной, у сельхозпроизводителей еще одна важная проблема — они не смогли продать зерновые и выручить средства, на которые рассчитывали. Об этом сказал генеральный директор ООО «Агрорось», официального дистрибьютора ООО «Сингента» в Украине, Петр Евич.

«Сегодня экспортировать зерновые нет возможности, поскольку парализована вся портовая инфраструктура. Например, у «Агрорось» сейчас в Ильичевском порту тоже лежит 4 тыс. т кукурузы, что с ней будет — неизвестно», — рассказал Петр Евич.

В ООО «Сингента» в Украине отмечают, что гибко меняют методы и схемы продаж.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия ранее подчеркивали, что семенами и удобрениями украинские сельскохозяйственные товаропроизводители обеспечены на 80-90%, по СЗР и горючему — вопрос требует решения.

«Гербицидами аграрии обеспечены на 50%, но определенная часть их использования приходится на более поздние сроки, поэтому есть время».
Тарас Высоцкий - первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины

Вызовы спецоперации для Украины

«Специфика аграрного бизнеса предполагает закупку товаров заранее. Поэтому большинство предпринимателей закупали семена, удобрения и ГСМ. Но некоторые из них не дошли до уже оплаченных заказов. Поэтому некоторые сельхозпроизводители не совсем без семян, а, скажем, без семян овощей или некоторых яровых культур».
Сусана Григоренко - исполнительный директор Семенной ассоциации Украины

Отмечаются сложности как с внутренней, так и с внешней логистикой. Внутри страны в эти недели часто случались случаи, когда предприятия не получали заказанные и оплаченные товары. Или производство (особенно в Киевской, Черниговской и Харьковской областях) было полностью или частично остановлено.

Еще одной актуальной проблемой стала ограниченная продажа украинского зерна за рубеж из-за морской блокировки.

«Существенное ограничение экспортных логистических возможностей напрямую влияет на то, могут ли фермеры продать зерно и сколько – соответственно, сколько денег нужно на зарплаты, посев, выплаты арендаторам и т.д. Это самое сложное».
Николай Сольский - министр аграрной политики Украины

Также проблематично импортировать семена, удобрения или средства защиты растений из-за рубежа. Примером такой ситуации являются заблокированные в морских портах Турции средства защиты растений для украинских аграриев, которые предназначены для выращивания около 3 млн га посевов.

«Сегодня в Турции грузы, принадлежащие крупнейшим импортерам и производителям СЗР, являются стационарными. Среди блокируемой продукции есть как готовые препараты, так и сырье для их производства в Украине. Большую часть препаратов следует применять на полях с 10-15 апреля. В частности, заблокирован большой объем почвенных гербицидов и связанных с ними активных веществ, дефицит которых в Украине сегодня является рекордным», — сообщили в общественном объединении «Украинский контроль аграрной защиты».

Однако эту проблему можно решить, расширив логистические маршруты через западную границу нашего государства, отмечают эксперты.

Подготовлено по материалам информационного агентства УНИАН.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA