Посадочный материал винограда in vitro готовится в ЮФО

20.04.2021
Опыт
290

Сотрудники крымского филиала «Россельхозцентр» посетили лабораторию биоинженерии и функциональной геномики  НБС-ННЦ (ФГБУ науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН»). Об этом сообщает официальный сайт ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым.

Целью визита стал обмен опытом по основным технологическим процессам клонального микроразмножения и условиям культивирования растений in vitro, процессу перевода растений в нестерильные условия выращивания для прохождения адаптации, а также ознакомление с производством оздоровленного посадочного материала винограда сорта-подвоя Берландиери х Рипария Кобер 5ББ.

rosselhoscenter.com
Лаборатория включает в себя научно-исследовательский биотехнологический комплекс и блоки адаптации посадочного материала.

В марте 2020 г. из лаборатории биоинженерии растений Никитского ботанического сада были переданы асептические культуры сортов винограда, розы, фундука, грецкого ореха для дальнейшего поддержания и размножения отдельных культур методами in vitro.

В настоящее время в стерильных условиях поддерживаются: 14 сортов винограда; 7 сортов розы, 3 формы фундука. Ведутся работы по размножению одного сорта грецкого ореха.

Также в учреждении налажено производство оздоровленного, свободного от основной патогенной инфекции посадочного материала сорта-подвоя винограда Берландиери х Рипария Коббер5 ББ. Первичный материал был собран из нескольких источников произрастания на землях института «Магарач». По результатам ПЦР-тестирования, был выделен образец, не имеющий основных патогенных инфекций. Именно этот образец в дальнейшем стал исходным материалом для производства оздоровленного посадочного материала. 

rosselhoscenter.com
В марте прошлого года 100 растений in vitro начали процесс массового размножения.

Кроме этого, была получена асептическая культура сорта-подвоя винограда Кобер 5 ББ и проведено тиражирование растительного материала in vitro.  В марте прошлого года 100 растений in vitro начали процесс массового размножения. К апрелю было получено необходимое количество оздоровленного посадочного материала сорта-подвоя в объеме более 50 тыс. растений in vitro.

Сейчас процесс тиражирования закончен, растения пересаживают из культуральных сосудов в лотки с торфяным субстратом, приступают к заключительному этапу клонального микроразмножения – адаптации растений к нестерильным условиям. 

После адаптации в климатических камерах отечественного производства марки «Климат» растения будут пересажены в полиэтиленовые пакеты с субстратом для дальнейшего доращивания. Полученный посадочный материал предназначен для закладки маточных насаждений категории «Оригинальный».

В ближайшее время крымский филиал «Россельхозцентра» для определения статуса предполагаемых насаждений приступит к сертификации посадочного материала и присуждения категории маточника.

КФУ заложил экспериментальный яблоневый сад

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA