Патрушев обозначил ключевые приоритеты развития российского АПК

27.05.2022
Опыт
939

Для повышения мировой продовольственной безопасности Россия готова обеспечивать зарубежных партнеров качественной продукцией. Об этом Дмитрий Патрушев заявил на пленарном заседании Всероссийского зернового форума, который проходит в Сочи при поддержке Минсельхоза.

По итогам 2021 г. показатель самообеспеченности зерновыми достиг 150%, что позволяет полностью обеспечивать нашу страну и направлять внушительные объемы на мировой рынок.
скриншот видеоконференции
Фото:скриншот видеоконференции
Дмитрий Патрушев выступил на Всероссийском зерновом форуме в Сочи.

Благодаря системной поддержке государства и огромной работе аграриев производство зерна планомерно увеличивается. Последние пять лет средний урожай стабильно превышает 120 млн тонн.

Весенние полевые работы сейчас в активной фазе, засеяно порядка 40 млн га.

По прогнозам, в 2022 г. урожай зерновых может существенно превысить прошлогодний уровень и приблизиться к максимальному, в том числе вырастет производство пшеницы.

Дополнительная поддержка российского АПК в 2022 году превысила 220 млрд руб

В условиях новых вызовов высочайшую значимость приобретает вопрос обеспеченности аграриев необходимыми ресурсами, в частности, кредитными. Лимит на льготное кредитование был значительно увеличен. Всего в этом году на эти цели предполагается более 280 млрд рублей – это максимальный объем с момента запуска механизма.

Выделены средства и на другие направления. Совокупно дополнительная поддержка российского АПК в 2022 году превысила 220 млрд руб.

Для повышения продовольственной безопасности в мире Российская Федерация готова обеспечивать зарубежных партнеров качественной продукцией. При этом безусловным приоритетом, по словам Дмитрия Патрушева, была и остается стабильность российского рынка.

Внутренние цены производителей на основные зерновые с начала года выросли незначительно, в том числе благодаря демпферной пошлине и тарифной квоте.

Квотирование доказало свою эффективность, и в новом сезоне реализация этого механизма будет продолжена.

По плану, до конца сельхозсезона экспорт зерновых превысит 37 млн тонн, а в предстоящем сезоне внешнеторговый потенциал оценивается в 50 млн тонн.

«Подчеркну, что для повышения мировой продовольственной безопасности Россия готова обеспечивать зарубежных партеров качественной продукцией. Но, разумеется, в текущей ситуации это во многом зависит от возможностей логистики», – заявил министр, отметив, что совместно с иностранными партнерами и коллегами из других ведомств удается находить необходимые решения.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA