Отечественная селекция столкнулась с недостатком финансирования и квалифицированных кадров: мнение

24.06.2022
Cемена
446

Обеспеченность семенами под посев в 2023 году обсудили на совещании с семеноводческими предприятиями, научными учреждениями, хозяйствами и предприятиями, реализующими семена. Мероприятия прошло на базе Дальневосточного государственного аграрного университета.

В начале встречи министр сельского хозяйства, зампред правительства Амурской области Олег Турков отметил, что многие районы и предприятия зависят от поставок импортного семенного материала. Уже сейчас в этом направлении наблюдаются сбои, поэтому огромное значение имеет производство собственных, оригинальных семян.  

Ректор ДальГАУ Павел Тихончук выступил с докладом о прогнозах производства оригинальных семян сельскохозяйственных культур на 2022-2024 годы. Он сказал несколько слов о доктрине продовольственной безопасности России, куда в 2020 году включен критерий по обеспеченности сортами собственной селекции не менее 75%.

Также руководитель учреждения рассказал, сколько университет планирует произвести семян высших репродукций зерновых культур и сои до 2024 года. Это такие сорта, как «Амур» (ячмень яровой), «ДальГАУ 3» (пшеница яровая), «Рось» и «Дебют» (соя) и некоторые другие. Ректор поднял вопрос о проблемах, с которыми сталкивается отечественная селекция. В частности, это недостаток финансирования и квалифицированных кадров. В аграрных вузах Дальнего Востока, к примеру, нет ни бакалавриата, ни магистратуры по этому направлению, а аспирантура – только в амурском вузе.  

Для развития отечественной селекции и семеноводства предлагается:

  • совершенствовать и развивать системы подготовки и переподготовки кадров;
  • повысить качество образования в аграрных вузах;
  • сформировать региональные системы семеноводства;
  • принять дополнительные меры поддержки для приобретения малогабаритной техники и оборудования для селекционеров и семеноводов, которые не производятся в стране;
  • законодательно определить меры поддержки оригинального семеноводства.

Подготовлено по материалам пресс-службы Дальневосточного государственного аграрного университета.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA