Особенности применения удобрений в ягодоводстве: мнение эксперта

20.11.2020
Удобрения
331

Об основных ошибках, которые допускают производители при работе с фертигацией рассказала Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического сервиса по региону «Россия и СНГ» ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус», сообщается на сайте FruitNews.

Эксперт выделила ряд основных ошибок:

-отсутствие комплексного питания, 

-отсутствие диагностики воды и почвы, 

-внесение высоких доз удобрений.

«Часто бывает, что производители вносят слишком много удобрений. Например азота, когда растению точно также нужен калий. Для ягодных культур, таких как земляника садовая, вынос калия равноценен выносу азота, поэтому этим элементам нужно уделять одинаковое внимание».
Мария Визирская - руководитель направления развития агрохимического сервиса

Важный момент — своевременное внесение удобрений. Нельзя организовать систему питания таким образом, чтобы весь сезон она была одинаковой. Растения проходят фазы развития и на разных этапах нужны разные элементы питания. Также необходимо избегать применения однообразной системы питания.

Очень часто при работе с самими удобрениями производители не соблюдают правила растворения, так как удобрения — это соли и у них есть предел растворимости. Это нужно учитывать при составлении маточных растворов. Оптимальный маточный раствор — 10%-й.

Также нельзя смешивать кальций с продуктами, содержащими сульфаты и фосфаты, потому что осадок может забивать фильтры.

«Часто аграрии учитывают только макро- и мезоэлементы, при этом забывая про микроэлементы. Мы можем использовать комплексные удобрения, но для ряда культур характерен повышенный вынос отдельных элементов. Например, для земляники садовой — это железо, и даже если вы применяете комплексные удобрения, то все-таки лучше отдельно работать с хелатом железа».
Мария Визирская - руководитель направления развития агрохимического сервиса

Важно контролировать кислотность (pH) воды, потому что этот показатель влияет на характеристики воды, на растворимость солей и доступность для растений элементов питания. Фосфаты не растворяются в щелочных растворах, а если они не растворяются или растворяются плохо, то быстро выпадают в осадок. Такое удобрение не будет работать и может принести вред технике. Магний и цинк не растворяются в жесткой воде и выпадают в осадок.

Оптимальным для большинства культур является рН в диапазоне от 5-6,5. Есть культуры, у которых рекомендованный диапазон рН другой. Если рН больше 7, то вероятность выпадение осадка очень высокая. Помогают микроэлементы не в форме сульфатных солей, а в виде хелатов. Если говорить о цинке и железе, то внесение этих элементов питания в форме хелатов — наиболее эффективный вид удобрения для применения по листу и для других систем орошения.

Требования к минеральным удобрениям при использования в системе фертигации:

  1. Высокое содержание элемента питания в растворе.
  2. Полная растворимость при «полевых» температурах, потому что, как правило, воду никто не греет.
  3. Быстрое растворение в поливной зоне.
  4. Отсутствие закупорки фильтров и капельниц.
  5. Совместимость с другими удобрениями.
  6. Отсутствие сильных изменений рН воды (3,5 <pH< 9).
  7. Низкая коррозионная активность по отношению к блоку контроля и всей системе фертигации.

При использовании минеральных удобрений в системе фертигации эксперт рекомендует использовать удобрения, которые обладают кислой реакцией. Периодически необходимо промывать систему орошения с использованием технических кислот. Вносить Са- и Mg-содержащие удобрения необходимо с учетом содержания этих элементов в поливной воде.

«Если у производителя есть возможность организовать минеральное питание с использованием раздельных баков, то лучше поставить отдельный резервуар для калия, магния, микроэлементов и отдельный для сульфатов и фосфатов. При отсутствии такой возможности применение этих элементов питания разделяют по времени и вносят отдельно. Еще можно применять «готовые» смешанные NPK водорастворимые удобрения, в которых уже подобрано оптимальное соотношение и нет конкуренции между элементами питания», — добавила эксперт.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA