Особенности подбора полей в севообороте под сорго

18.03.2022
Cемена
477

Как отмечают специалисты компании KWS, нюансы выбора поля под сорго и сорго-суданковые гибриды следуют из их биологических и физиологических особенностей. Для успешного возделывания культуры необходимо помнить о нескольких моментах.

Сорго и сорго-суданковые гибриды являются теплолюбивыми и засухоустойчивыми культурами, которым необходимы высокие температуры для роста и развития. Оптимальной температурой почвы на момент посева будет ее прогревание до 12-140С на глубине 10 см, считают эксперты.

«Посев в условиях низких температур или продолжительное похолодание может привести к сильному стрессу и снижению продуктивности», – говорится в сообщении.

Физиологически надземная часть сорго и сорго-суданковых гибридов на ранних этапах развивается очень медленно: в этот момент растение формирует хорошо разветвленную и глубоко проникающую корневую систему. Поэтому первые 4-5 недель необходимо контролировать посевы от сорной растительности, которая при высоком фоне засорения может быть губительна для сорго.

Поля следует выбирать из принципа максимальной очищенности от сорняков. С учетом того, что сорго – это культура позднего срока сева перед посевом необходимо проведение мероприятий, направленных на уменьшение запаса сорняков на поле (дополнительные культивации или обработки гербицидом сплошного способа действия).

«По отношению к рН почвенной среды сорго и сорго-суданковые гибриды предпочитают почву близкую к нейтральной, при подкислении может снижать урожай. А при низком значении рН может погибнуть», – отмечают эксперты KWS.

Как сорго, так и сорго-суданковые гибриды больше предпочитают и показывают лучшие результаты по урожайности по средним и легким почвам, поэтому именно почвам с таким механическим составом лучше отдавать предпочтение при выборе поля.

Поскольку семена сорго и сорго-суданковых гибридов относительно небольших размеров 1,8–2,4 мм в диаметре, необходимо подготовить почву под посев как под мелкосемянную культуру, потому как снижение полевой всхожести из-за плохой подготовки поля может сильно снизить потенциал всего посева.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA