Оренбургские семеноводы обеспечили регион посевным материалом

20.12.2021
Cемена
355

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр», несмотря на сложные погодные условия засушливого лета 2021 г., семеноводческие хозяйства Оренбургской области сумели обеспечить себя семенами на собственные нужды и подготовить к реализации семена яровых культур высокого качества.

Производством и реализацией семян в Оренбургской области занимаются 45 специализированных хозяйств, включая научно-исследовательские учреждения, 25 из них прошли повторную сертификацию в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр».

Под урожай 2022 г. в семеноводческих хозяйствах области засыпано на хранение 39,5 тыс. т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Обеспеченность семенами данных хозяйств составляет 106% от потребности.

rosselhoscenter.com
Оренбургские семеноводы обеспечили регион посевным материалом

Специалисты оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» уже проверили на посевные качества 32,7 тыс. т семян, что составляет 83% от их наличия. По результатам проведенных анализов 98% семян соответствует требованиям нормативно-технической документации. Объем семян высших категорий пока остается на уровне прошлого года – 10,3 тыс. т, или 31%  от всех представленных на анализ.

Кроме того, семеноводческие хозяйства области подготовили семена, предназначенные для реализации, в объеме 15,4 тыс. т. В том числе ими заготовлено 9,8 тыс. т (или 64%) оригинальных и элитных семян.

Для проведения сортосмены и сортообновления специализированные семеноводческие хозяйства области заключают договора с ведущими научно-исследовательскими учреждениями России на приобретение семян высших категорий. На сегодняшний день семеноводческими хозяйствами области ведутся переговоры с научно-исследовательскими учреждениями других регионов по приобретению твердых сортов яровой пшеницы и сортам яровой мягкой пшеницы.

О наличии семян для реализации не только в семеноводческих хозяйствах области, но и имеющихся в НИУ Российской Федерации и других семеноводческих предприятиях, занимающихся производством и реализацией семян высших категорий, сотрудники оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» своевременно информируют агрофирмы и крестьянско-фермерские хозяйства своего региона.

Томские аграрии активно ведут подготовку к следующему сельхозсезону

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA