ООН призвала ЕС снять санкции с белорусских удобрений

24.03.2023
Удобрения
309

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с посланием лидерам ЕС с призывом остановить голод. Глава ОНН призвал исключить российские и белорусские удобрения из санкционного списка, чтобы они могли поставляться хотя бы в развивающиеся страны, сообщило европейское издание Politico.

Напомним, что белорусские калийные удобрения попали под санкции в 2021 году после случая вынужденной посадки рейса Ryanair с оппозиционным журналистом на борту. С последующим ужесточением санкций против ряда компаний, в том числе против производителей калийных удобрений, их экспорт упал на 70%.

whoispro.ru
Фото:whoispro.ru

Несмотря на то, что дипломаты ЕС обсуждают возможные исключения из санкций для белорусских удобрений, но переговоры зашли в тупик.

По словам дипломатов, Португалия выступила с компромиссным вариантом, который предполагает наличие гарантий соблюдения санкций. Однако, пишет газета, никаких решений принято не было.

Основное недовольство по поводу снятия санкций высказывает Литва, которую поддерживают другие страны Прибалтики, а также Польша.

Литовские политики заявили о намерении выступить против исключений из санкций для белорусских калийных удобрений, которые обсуждаются в Евросоюзе, сообщило агентство BNS.

По данным ООН, экспорт удобрений из Беларуси резко сократился из-за трудностей с транспортировкой, что привело к резкому росту цен на продовольствие в менее развитых странах.

Литва усматривает в этом пропаганду. «(...) в действительности влияние калийных удобрений на продовольственную безопасность в африканских странах очень ограничено», - говорится в совместном заявлении, принятом в среду комитетами Сейма Литвы по европейским делам и по иностранным делам.

Оба комитета «решительно выступают против любых компромиссов, которые ослабят санкции, ранее наложенные на Беларусь, и оставят возможность исключений для белорусских олигархов или компаний, производящих удобрения».

Премьер-министр Ингрида Шимоните отметила, что президент Гитанас Науседа «не должен принимать никаких отступлений» на Европейском совете.

Вильнюс рассматривает денежные потоки от удобрений как один из основных источников финансирования белорусских властей.

Основным экспортером удобрений в Беларуси является «Беларуськалий». Крупные поставки ранее отгружались за границу через литовский порт Клайпеда, куда доставлялись по железной дороге. Этот транзит был остановлен в феврале прошлого года в связи с международными санкциями.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA