Омский ГАУ откроет лабораторию мирового уровня по селекции зерновых

04.12.2020
Cемена
238

По итогам восьмого конкурса мегагрантов на создание лабораторий мирового уровня проект омских ученых «Повышение пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна» вошел в число победителей. Об этом сообщается на официальном сайте Омского ГАУ.

1 декабря подведены итоги восьмого конкурса на предоставление грантов Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований. Проект ученых Омского ГАУ признан победителем в области сельского хозяйства. Выделенные средства будут использованы для создания лаборатории мирового уровня. Три последующих года научный коллектив будет проводить исследования в области повышения пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна.

www.omgau.ru
Фото:www.omgau.ru
По условиям конкурса на реализацию своего проекта победитель получает 90 млн рублей

Селекция сельскохозяйственных культур является стратегическим направлением развития научных исследований в университете. Омский ГАУ входит в число мировых лидеров в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур: созданы уникальные сорта-синтетики пшеницы с генами диких злаков, устойчивые к болезням, вредителям и неблагоприятным факторам окружающей среды, с высоким качеством зерна. 

Активно развивается селекция сортов яровой мягкой пшеницы для функционального питания с повышенным содержанием микроэлементов и антиоксидантными свойствами (пшеница с синей, фиолетовой и черной окраской зерна). 

В Государственный реестр внесен первый в России сорт пырея сизого (аналог многолетней пшеницы), созданный учеными университета. Сорт имеет двойное назначение (на сено и зерно). Создаются новые сорта голозерной полбы. 

В основе указанных достижений лежит биоресурсная коллекция, содержащая уникальный генетический материал с идентифицированными генами, которые сопряжены с важнейшими хозяйственно-ценными признаками для создания новых эффективных сортов. Исследования проводятся в консорциуме с ведущими российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур.

На создание лаборатории Омскому ГАУ выделено 90 млн руб

Работа будет осуществляться под руководством ведущего ученого мирового уровня в области качества зерновых культур профессора Хамита Кокселя (Турция). Научный руководитель от университета профессор Владимир Петрович Шаманин совместно с сотрудниками лаборатории генетики зерновых культур, лаборатории селекции и семеноводства полевых культур им. С.И. Леонтьева и обучающимися университета обеспечат эффективное выполнение научно-исследовательской программы проекта. Исследования будут проводиться в рамках стратегической программы развития Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ.

Реализация заявленного проекта позволит университету укрепить свои позиции ведущего международного научно-исследовательского центра и запустить стратегическую научно-исследовательскую программу в области повышения пищевой ценности пшеницы сортов селекции Омского ГАУ на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA