Омские селекционеры представили новые сорта пшеницы и сои

09.08.2021
Cемена
393

На территории Омского АНЦ состоялось мероприятие для представителей СМИ, посвященное проектам омских ученых по выведению новых сортов твердой пшеницы и сои, включенных в Омский научно-образовательный центр. Об этом сообщает официальный сайт центра.

sadovnikonline.ru
Омские селекционеры представили новые сорта пшеницы и сои.
На данный момент в Омском НОЦ ведется работа с 4 проектами Омского АНЦ. Два из них были представлены на опытных полях, где ведется селекционная работа.

Омские ученые создают новые сорта пшеницы с урожайностью 60 и более центнеров с гектара. Есть среди них и твердая пшеница мирового уровня, востребованная в производстве макаронных изделий. Еще одно перспективное направление – соя, адаптированная к климатическим условиям Сибири и Дальнего Востока России.

По мнению руководителя Омского АНЦ Максима Чекусова, у новых омских сортов большие перспективы, в том числе и на зарубежных рынках. Важно, чтобы российские аграрии видели и понимали, что отечественные разработки значительно эффективнее импортных, — для этого сегодня проводится демонстрация новых разработок для руководителей хозяйств на опытных полях, предлагаются рекомендации ученых, как достичь высоких урожаев.

официальный сайт Омского НОЦ.
Омские ученые создают новые сорта пшеницы с урожайностью 60 и более центнеров с гектара.

Как отметил директор АНО «Омский НОЦ» Евгений Белопухов, сотрудничество Омского аграрного научного центра и Омского научно-образовательного центра позволяет ускорить вывод на рынок новых разработок ученых региона, оказать им необходимую поддержку как в поиске потенциальных инвесторов, так и в маркетинговом направлении.

На Ставрополье будут развивать производство семян нигеллы

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA