Оценено качество перезимовки озимых в Курганской области

29.12.2021
Опыт
408

Специалисты филиала Курганской области ФГБУ «Россельхозцентр» определили качество перезимовки озимых культур. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
В Курганской области определили качество перезимовки озимых

Как сообщают специалисты, озимый сев в Курганской области прошел в оптимальные сроки, но в экстремальных условиях. Сильный дефицит влаги в течение лета, минимальное выпадение осадков в конце лета–начале осени не позволили многим хозяйствам провести посев озимых культур. 

В августе в регионе выпало 19 мм осадков при норме 52 мм., в сентябре выпало 6 мм осадков, при норме 34 мм. Выпали они локально, не во всех районах.

Несмотря на неблагоприятные условия, посев озимых культур в Курганской области был проведен на площади 27,7 тыс. га .

Для посева пшеницы озимой использовано 3 сорта – Липецкая звезда, Скипетр, Умка – из них 2 сорта районированы по 9-му Уральскому региону и 1 сорт не районирован. Ржи высеяно 5 сортов: Чулпан 9, Марусенька, Памяти Кунакбаева, КВС Авиатор и ЗУ Форзетти. Из них не районирован только один – сорт ЗУ Форзетти. 

@ГлавАгроном.
Фото:@ГлавАгроном.
Озимые под снегом

В Курганской области снежный покров установился 13 ноября на влажную почву. В начале декабря по области повысилась температура воздуха до 0 градусов по Цельсию, и в большинстве районов выпали осадки в виде дождя и мокрого снега, в результате чего на посевах озимых культур образовалась ледяная корка.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области вырубили монолиты 15 декабря. Перед рубкой монолитов была измерена глубина снежного покрова, толщина ледяной корки и оценено состояние растений. Высота снежного покрова на 15 декабря составила от 12 до 17 см, толщина ледяной корки составила 1 см. 

Монолиты вырубили длинной 25-30 см, шириной в два смежных рядка, глубиной 20 см. После отращивания проб, на 12-й день, провели учет выживших и погибших растений. При проведении анализов отмечено, что процент гибели растений, составил 0,5- 0,9%, хорошо развитых – 99,5- 99,1%.

В результате проведенных мониторинговых обследований отмечено, что растения озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В Волгоградской области озимые заняли рекордные площади

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA