Новые сорта пшеницы и сои отечественной селекции внесены в Госреестр

25.03.2022
Cемена
719

Два сорта озимой пшеницы и два сорта сои селекции профильного подразделения ГК «ЭкоНива» внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Сорта разработаны специалистами Центра селекции и первичного семеноводства, ведущего деятельность на базе хозяйства «Защитное» в Курской области, сообщает пресс-служба ГК «ЭкоНива».

пресс-служба ГК «ЭкоНива»
Фото:пресс-служба ГК «ЭкоНива»

Озимая пшеница ЭН Фотон и ЭН Марс внесены в реестр селекционных достижений по пятому региону Госреестра, к которому относится Центральное Черноземье.

Генетический потенциал новых сортов — 120 ц/га. Максимальная урожайность сорта ЭН Фотон — 118 ц/га, ЭН Марс — 117 ц/га, она зафиксирована в 2017 г. на Щигровском государственном сортоучастке в Курской области.

Данным сортам характерны высокая пластичность и стабильные урожаи в различных агроклиматических условиях. Главные характеристики — высокие морозозимостойкость, засухоустойчивость, соответствие качества зерна показателям ценных пшениц, возможность выращивать после любых культур.

пресс-служба ГК «ЭкоНива»
Фото:пресс-служба ГК «ЭкоНива»

Новый сорт сои ЭН Аргумент районирован по десятому региону Госреестра, который охватывает Западную Сибирь.

Этот очень скороспелый сорт в Новосибирской области на Маслянинском государственном сортоучастке созревает за 94–100 дней, обладает высоким для своей группы спелости потенциалом урожайности — 25–30 ц/га — и высоким содержанием белка — до 42,5%.

Сорт сои ЭН Акцент зарегистрирован по Центральному, или третьему, региону Госреестра.

Данный скороспелый сорт созревает за 100–110 дней, потенциал урожайности 35 ц/га. По данным Госсорткомиссии, ЭН Акцент превосходил стандарт на 18%. Сорт имеет высокое содержание белка — до 44%. Масса 1000 семян — до 200 г. Семена крупные, желтого цвета с желтым рубчиком — это особенно ценится на пищевом рынке сои.

«Включение в Госреестр четырех сортов от «ЭкоНивы» — достойная оценка и подтверждение верного курса селекционных программ центра группы. По озимой пшенице основной уклон сделан на высокую пластичность и стабильные урожаи в различных агроклиматических условиях. По сое — акцент на скороспелые сорта, что в будущем позволит расширить ареал возделывания сои как на север, так и на восток страны».
Виталий Волощенко - директор Центра селекции и первичного семеноводства ГК «ЭкоНива»

По словам специалиста, в Центральном и Сибирском регионах хорошо развито животноводство, однако сортов сои, районированных по данным регионам, немного.

«Сорта селекционного центра «ЭкоНивы» с ранними сроками созревания станут хорошим подспорьем животноводам для получения высокобелковых кормов».
Евгений Кучерявенко - исполнительный директор компании «ЭкоНива-Семена»

В настоящее время на испытаниях в Госсорткомиссии находятся еще шесть сортов озимой пшеницы селекции «ЭкоНивы», а также два сорта сои, в работе над которыми использовались методы маркер-сопутствующей селекции.

В 2020–2021 гг. в Госреестр селекционных достижений были внесены сорта «ЭкоНивы»: озимая пшеница ЭН Цефей, ЭН Альбирео, ЭН Тайгета и соя ЭН Аргента.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA