Новые регионы РФ получат семена подсолнечника селекции ВНИИМК для демоиспытаний

29.03.2024
Cемена
91
пресс-служба ВНИИМК
Демопосевы новых селекционных достижений ВНИИМК, созданных по нацпроекту «Наука и университеты»

Специалисты ВНИИМК им. Пустовойта направили в хозяйства Херсонской и Запорожской области семена гибрида подсолнечника СУРИНАТ, созданного в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты». Семена будут высеяны в нескольких фермерских хозяйствах на демонстрационных участках, где сельхозпроизводители смогут наглядно оценить хозяйственно ценные признаки гибрида, его устойчивость к стрессовым условиям произрастания, болезням, а также гербицидам. Об этом рассказали в пресс-службе ВНИИМК.

Особенностью гибрида подсолнечника СУРИНАТ является устойчивость к препаратам для обработки посевов от сорняков на основе действующего вещества трибенурон-метил является. Гибрид толерантен к комплексу рас заразихи (А-Е) и ложной мучнистой росе, адаптирован к неблагоприятным факторам среды, устойчив к полеганию. Высота растений гибрида превышает 190 см, потенциальная урожайность составляет 44 ц/га, а масличность семян – 49 %.

«Также семена гибрида подсолнечника Суринат направят в Волгоградскую и Ростовскую области и в Ставропольский край, где в 2024 году будет проводиться Всероссийский день поля. В Краснодарском крае гибрид можно будет увидеть на демонстрационной площадке Дня поля ВНИИМК, где, помимо подсолнечника, будут организованы демонстрационные посевы новых сортов сои: Рысь, Елисей и Ягуар, также созданных благодаря участию учреждения в национальном проекте «Наука и университеты»
Олег Кузьминов - начальник отдела внедрения управления по коммерциализации научных исследований и разработок ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК

Сорта сои РЫСЬ и ЕЛИСЕЙ характеризуются устойчивостью к стрессовым условиям среды (холоду, заморозкам), отзывчивостью на увлажнение, а высокорослый сорт сои ЯГУАР отличается повышенной устойчивостью растений к наклону и полеганию при избыточном увлажнении, что обеспечивается за счёт повышенной механической прочности стебля.

ВНИИМК представил сорта и гибриды подсолнечника для зоны рискованного земледелия

В 11 регионах РФ заложат демоопыты с отечественными гибридами подсолнечника

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA