Новое семеноводческое хозяйство появится в Хабаровском крае

26.08.2021
Cемена
307

Первое семеноводческое хозяйство по выращиванию картофеля появится в Хабаровском районе. Об этом сообщает официальный сайт Правительства края.

На данный момент сельхозпредприятия Хабаровского края готовятся к уборке картофеля. В нынешнем году этой культурой засажено более 7 тыс. га.
 официальный сайт Правительства Хабаровского края.
В Хабаровской районе появится первое семеноводческое хозяйство по выращиванию картофеля.

Фермер из Хабаровского района Евгений Киселев занимается выращиванием картофеля элитных сортов. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области уже провели первую апробацию сортовых посадок. Сейчас глава КФХ оформляет документы для регистрации семеноводческого хозяйства, после чего планирует подать заявку на краевую субсидию.

Поля хозяйства Евгения Киселева площадью 36 га расположены в Корсаковском сельском поселении Хабаровского района. Здесь он выращивает капусту, помидоры, морковь, бахчевые и картофель. В этом году фермер увеличил посевные площади в два раза, 3 га из которых отвел под картофель элитных сортов «Адретта», «Зекура», а также ранние «Миа», «Коломбо», «Джувел» и др.

«Создание семеноводческого хозяйства очень актуально на сегодняшний день в связи с ежегодной нехваткой семенного картофеля и отсутствием в регионе профильных организаций. Министерство, в свою очередь, готово оказывать несколько видов поддержки в виде субсидии, в том числе на элитное семеноводство. При этом для посевных площадей, занятых картофелем, устанавливается повышающий коэффициент, равный 15, что дает возможность получить субсидию в большем объеме. В этом году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 13,7 млн руб. На сегодняшний день ведется прием заявок от сельхозтоваропроизводителей».
Сергей Васильев - начальник управления по развитию агропромышленного комплекса и племенной работы Минсельхозпрода Хабаровского края

В Хабаровском крае потребность в картофеле составляет около 150 тыс. т в год. В этом году в хозяйствах всех категорий посажено 7 тыс. га картофеля, что соответствует уровню 2020 г. По предварительным прогнозам, урожай картофеля составит около 100 тыс. т, из которых 12 тыс. т придется на долю сельхозпроизводителей и КФХ. Этот показатель в два раза выше, чем в 2020 г.

На Ставрополье развивается семеноводство овощебахчевых культур

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA